Top.Mail.Ru

Цена минимального продуктового набора в Ленобласти и Санкт-Петербурге падала всё лето

| Ольга Воронцова
Цена минимального продуктового набора в Ленобласти и Санкт-Петербурге падала всё лето
Фото: Unsplash.com

Росстат подсчитал, что в Ленинградской области по итогам августа минимальный продуктовый набор подешевел на 3% в сравнении с июлем. Его цена достигла 6363 рубля 81 копейку. В Санкт-Петербурге продукты тоже подешевели 2,9%. Ценник на минимальный набор в Северной столице снизился до 6434 рубля 36 копеек.

Эксперты отмечают, что продукты в регионе дешевеют на протяжении трёх месяцев подряд. Росстат включил в минимальный набор 33 позиции. В их числе оказались мясо, молочные продукты, макароны, крупы, хлеб, сахар, овощи. Именно с последним пунктом во многом связано снижение цены продуктовой корзины.

Одним из главных факторов стало сезонное удешевление овощей и фруктов. Оно традиционно приходится на август.

По данным Росстата, самое значительное снижение цен в последний летний месяц отмечено на свёклу, картофель, капусту и морковь. При этом за три летних месяца овощи в Ленобласти в среднем упали в цене более чем на 10%.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS