Top.Mail.Ru

Инфляция в Ленобласти по итогам марта резко замедлилась

| Ольга Воронцова
Инфляция в Ленобласти по итогам марта резко замедлилась
Фото: Pixabay.com

Банк России сообщил о снижении инфляции в Ленинградской области до 4,9%. В пресс-службе регулятора сообщили, что в марте текущего года в сравнении с февралём этот показатель уменьшился на 5,8%. По прогнозу Центробанка, по итогам 2023 года инфляция составит примерно 5 – 7%.

Такую динамику специалисты Банка России объясняют двумя факторами. Снижение инфляции с одной стороны объясняется тем, что на расчёты больше не влияют данные после резного скачка цен, который произошёл весной прошлого года. Кроме того, в регионе отмечен рост предложения ряда товаров.

В сравнении с мартом 2022 года в Ленобласти снизился темп удорожания продовольствия. Отмечается, что рост цен на молочную продукцию удалось сдержать за счёт увеличения объёмов производства. Яблоки, бананы, груши и другие импортные фрукты за этот период подешевели.

Однако в сегменте непродовольственных товаров инфляция замедлилась более заметно. В марте этот показатель снизился на 8,9% в сравнении с февралём. В Ленобласти подешевели смартфоны, телевизоры, холодильники и стиральные машины. Этому способствует наращивание импорта из стран Азии.

Ранее стало известно, что за 2022 год доходы губернатора Ленобласти выросли на 645 тыс. рублей. В целом за указанный период Дрозденко заработал 5,5 млн рублей.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS