Top.Mail.Ru

Провалы в сфере здравоохранения Петербурга не помешали Казарину отчитаться об успехах

| Редакция LENNEWS
Провалы в сфере здравоохранения Петербурга не помешали Казарину отчитаться об успехах
Фото: unsplash.com

Вице-губернатор Станислав Казарин рассказал о каналах взаимодействия медицинских учреждений с пациентами. По его словам, сегодня эффективность системы – максимальная, в частности – за счет развития службы 122, которую обслуживает, в том числе, голосовой помощник «Виктория». При этом петербуржцы продолжают жаловаться на трудности, через которые им приходится проходить, чтобы попасть к врачам.

О цифровизации системы здравоохранения в Петербурге накануне рассказал вице-губернатор Станислав Казарин в ходе прямого эфира ЦУР. Он отметил, что основной упор в сфере медобслуживания был сделан на увеличение количества и качества каналов взаимодействия между организациями.

«В сфере здравоохранения основной упор мы делали на то, чтобы максимальное количество каналов взаимодействия с медицинскими организациями была обеспечена для наших жителей, и они были максимально эффективны»,

заявил он.

При этом петербуржцы отмечают значительные проблемы в сфере здравоохранения Петербурга. Сообщается, что для того, чтобы попасть на прием к терапевту, пациенты вынуждены ждать порядка двух недель. А время до первичного посещения профильных специалистов может растянуться до месяца.

Также в период пандемии коронавируса и всплеска заболеваемости гриппом и ОРВИ горожане отмечали невозможность дозвониться по телефону службы 122 до специалистов. Время ожидания ответа в отдельных случаях доходило до трех часов или линия «висела наглухо». Были вопросы и к голосовому помощнику «Виктория», которого хвалил чиновник в ходе эфира.

«Сегодня она работает на запись на диспансерное наблюдение и даже в проактивном режиме, по данным комитета по здравоохранению, обзванивает жителей, приглашая их на то или иное обследование. Эта служба развивается, и мы формируем новые алгоритмы для нашего голосового помощника «Виктории». Это позволяет нам примерно 95-97% звонков в адрес службы обрабатывать с помощью робота»,

рассказал Казарин.

При этом сами жители жаловались на негибкость программы, не учитывающей всех нюансов и невозможность дозвониться до живого оператора. Кроме того, зачастую поданные через «Викторию» заявки числились обработанными, тогда как врач не посещал пациента и не звонил ему.

Были и другие трудности, с которыми пришлось столкнуться горожанам. Например, в службе 122 зачастую отправляли заболевших непосредственно в поликлинику, без предварительной записи – «наудачу». Это создавало столпотворения в коридорах и повышенные риски заражения людей в поликлиниках.

Журналисты и петербуржцы отмечали, что существующая система здравоохранения в городе не справилась ни с одним из вызовов. Хотя пандемия коронавируса официально закончилась, пациенты вынуждены более часа ожидать скорую помощь и лежать в коридорах больниц за неимением мест в палатах. На этом фоне команда губернатора Беглова в Смольном принимает решения о сокращении ковидных коек в «красных зонах» медучреждений. А дополнительные места для оказания помощи заболевшим уничтожаются в угоду интересов застройщиков ради очередного жилого комплекса. Именно так произошло с двумя корпусами выставочного конкурса в Ленэкспо, которые ранее были привлечены к спасению жизней петербуржцев. В последние дни наблюдается рост госпитализаций пациентов с диагнозом Covid-19, что провоцирует риски исчерпания имеющегося коечного фонда из-за его планомерного сокращения.

На этом фоне заявления Казарина о «максимальной эффективности» каналов взаимодействия между пациентами и медиками выглядит спорно.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS