Top.Mail.Ru

Изменения в «платежках» за капремонт снова запутают петербуржцев?

| Редакция LENNEWS
Изменения в «платежках» за капремонт снова запутают петербуржцев?
Фото: Unsplash.com

В марте петербуржцы получат квитанции на оплату ЖКУ нового образца. Теперь в платежном документе за капремонт будет отображаться полная сумма задолженности. Предыдущие изменения в квитанциях привели к тому, что у горожан образовались несуществующие долги за капремонт. При этом качество работы ремонтников вызывает серьезные вопросы.

Жилищный комитет Петербурга сообщил о вступлении в силу изменений в платежных квитанциях за ЖКУ уже с текущего месяца. В графе оплаты за капремонт от ЕИРЦ СПб отдельно будет указана общая сумма задолженностей и пени.

«Пени появятся напротив строчки Фонда в двух графах: «баланс на начало периода» и «исходящий баланс», а также в справочном блоке — в нём собственник увидит общую сумму пени по всем организациям в квитанции», — сообщили в ведомстве.

Ранее плательщики получали квитанции с учетом взносов за следующий после оплаты месяц, где не учитывалась оплата долгов. Это вызывало неразбериху и путаницу. Кроме того, в связи с предыдущими нововведениями в «платежки» от ФКР у многих добросовестных плательщиков также образовались существенные задолженности за услугу. Телефоны горячей линии фонда буквально раскалились от наплыва звонков возмущенных горожан. СМИ отмечали, что некоторым из них предлагали обратиться в суд для решения возникших проблем с «несуществующими» долгами.

Стоит отметить, что качество услуг ФКР в целом вызывает серьезные вопросы. Люди вынуждены годами ждать капитального ремонта или замены изношенных конструкций. Например, журналисты сообщали о жителе блокадного Ленинграда, который почти 20 лет ждал ремонта прохудившейся крыши в квартире на канале Грибоедова. В его квартире регулярно происходили подтопления из-за нарушений технологии ремонта кровли. В Смольном под руководством губернатора Александра Беглова обратили внимание на проблему лишь после личного вмешательства в дело главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Еще один вопиющий случай произошел в январе текущего года. В 14-этажном доме на Ленинском проспекте одновременно вышли из строя оба лифта. Причем незадолго до этого старые подъемники были заменены на новые – усилиями ФКР. Впоследствии в одном из них произошло, по версии жильцов, короткое замыкание. Такая же судьба постигла и второй лифт. Но чинить оборудование или производить его полную замену в ФКР не спешили. Тем временем жильцам приходилось перемещаться вплоть до 14-го этажа вверх и вниз по «черной» лестнице пешком.

Отмечается, что в доме проживают много блокадников и ветеранов, которые оказались буквально запертыми «в ловушке» своих квартир без возможности выйти в магазин за продуктами или в аптеку. Самостоятельно спуститься многие из них не могут физически. Ситуацию спасли неравнодушные соседи, которые оказывали посильную помощь.

Такие истории – не редкость для Петербурга. При этом ФКР регулярно повышает тарифы за услуги, не выполняя план. Например, за первое полугодие 2022 года фонд починил и отремонтировал менее 10% от запланированного. Петербуржцы задаются логичным вопросом – на что идут их деньги?


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS