Top.Mail.Ru

Региональное отделение партии «Родина» в Ленинградской области не смогло прийти к взаимопониманию с областной избирательной комиссией

| Редакция LENNEWS
Региональное отделение партии «Родина» в Ленинградской области не смогло прийти к взаимопониманию с областной избирательной комиссией
Фото: leningrad-reg.izbirkom.ru

Накануне выборов 2021 партии проводят региональные конференции по выдвижению кандидатов в Заксобрания субъектов РФ. 

После проведения первой конференции в Ленобласти наблюдатель избиркома написала претензию и конференция была признана неправомочной. К следующей конференции региональное отделение основательно подготовилось. Были соблюдены абсолютно все, даже второстепенные ритуалы избирательного процесса, однако у наблюдателей снова нашлись претензии. Реготделение с претензиями не согласно,

рассказывает журналист Дмитрий Жвания. 

Свою позицию Ленинградская «Родина» готова доказать в любой инстанции — хоть в суде, хоть в дебатах Центризбиркома. Окончательное решение Ленизбирком примет после того, как партия предоставит списки и соберет подписи

У регионального отделения «Родины» давняя история непростых отношений с Облизбиркомом. Были прецеденты и с судебными процессами.

В 2016 году родинцы были вынуждены через суд «прорывать блокаду». И суд принял решение в пользу партии, однако решение было озвучено буквально накануне голосования. А это значит, что весь избирательный сезон партия не могла заниматься агитацией, пока шли процессы.

Самой же избирательной комиссии это противостояние тоже дорого обошлось, причем, в буквальном смысле. Уже напечатанные бюллетени пришлось перепечатывать, чтобы внести в список «Родину». И не смотря на то, что времени до момента голосования оставалось совсем немного, Ленинградская Родина смогла набрать больше 12 тысяч голосов в Заксобрание региона. 5%-ный барьер преодолеть в предыдущий сезон не удалось, но «Родина» надеется, что в этом году ситуация изменится. 

Напомним, что у председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой уже были серьезные претензии к работе Ленизбиркома. Во время выборов губернатора Ленинградской области глава ЦИК рекомендовала поменять руководство одного из территориальных органов после выявленных нарушений.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS