Top.Mail.Ru

Обозреватель WSJ сообщил об угрозе для весенней атаки ВСУ из-за наступления ЧВК «Вагнер» в Бахмуте

| Редакция LENNEWS
Обозреватель WSJ сообщил об угрозе для весенней атаки ВСУ из-за наступления ЧВК «Вагнер» в Бахмуте
Фото: скриншот соцсети

Битва ВСУ с ЧВК «Вагнер» за Бахмут ставит под вопрос весеннее наступление Украины. Об этом в своей статье для издания Wall Street Journal (WSJ) сообщил обозреватель Ярослав Трофимов.

Наиболее профессиональные части украинской армии понесли большие потери и оказались фактически разгромлены в ходе ожесточенных боев, узнал от украинских военных журналист.

«Войну выигрывает не та сторона, которая захватывает территорию, а та, которая уничтожает вооруженные силы противника»,

поделился с корреспондентом командир батальона третьей штурмовой бригады ВСУ старший лейтенант Горбатенко.

Как заявлял основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, основной целью сражения за Бахмут было не овладение городом, а уничтожение украинских сил. Результат боев показывает, что эта стратегия оправдалась.

После того, как стало ясно, что события на данном участке фронта приобретают критический для украинской армии характер, Генштаб ВСУ не отдал приказ на отход из города, поскольку официальный Киев превратил Бахмут в сознании общества в неприступную крепость. Ситуация, в которую попала украинская армия, нанесла серьезный удар по ее боевому духу и подкосила уверенность жителей «незалежной» в победе.

По наблюдениям аналитиков, ежедневные потери украинской армии в Бахмуте доходят до 100 человек и более. ВСУ имеют в Бахмуте двукратное преимущество и действуют в обороне, но ничего не могут противопоставить действиям «оркестра», который продолжает окружение города.

Киевский режим гонит на поле боя вчерашних мобилизованных, рассчитывая, что это сможет замедлить продвижение «музыкантов». Побывавший недавно на передовой Евгений Пригожин предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому сохранить жизни бойцов и вывести войска из города. По его словам, если раньше «оркестру» противостояли кадровые части, то сейчас против них отправляют сражаться детей и стариков.

По всем признакам, осознавая отсутствие перспектив, украинский Генштаб уже начал отвод основных сил к Часову Яру. В то же время украинские СМИ уже заявили о незначительности Бахмута, который они еще недавно называли главным символом кампании.

Насколько серьезно пострадала боеспособность украинской армии, будет понятно весной. Киев планировал контратаковать, однако разгромленные резервы ВСУ изменили планы Зеленского — уже сорваны и потенциальная атака на Мелитополь, и наступление на Сватовском направлении. Удержание Бахмута любой ценой дорого обходится киевскому режиму. Останутся ли силы для реализации амбициозных планов «незалежной» — вопрос, ответ на который будет известен в ближайшее время.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS