Top.Mail.Ru

Жительница Ленобласти пытается через суд остановить строительство мусороперерабатывающего завода «Кингисепп»

| Ольга Воронцова
Жительница Ленобласти пытается через суд остановить строительство мусороперерабатывающего завода «Кингисепп»
Фото: unsplash.com

Строительство завода по переработке мусора в Кингисеппском районе могут приостановить из-за иска местной жительницы. Женщина обратилась в районный суд с заявлением, что предприятие может нарушить её право на благоприятную окружающую среду.

Мусороперерабатывающий завод «Кингисепп» на стали проектирования прошёл все необходимые согласования, в том числе и общественные слушания, которые прошли три года назад. По словам главы АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Антона Бучнева, это единственное предприятие в регионе, получившее полный пакет разрешительных документов.

Однако издание «Ведомости» пишет, что истица мотивировала обращение в суд тем, что не ознакомилась с техническими характеристиками мусорного завода в ходе общественных слушаний. На основе её жалобы строительство могут приостановить.

При этом Бучнев подчеркнул, что комплекс по переработке отходов (КПО) необходим, так как Ленобласть получает дополнительную нагрузку в виде 2 млн тонн ТКО отходов в год из Санкт-Петербурга. По его словам, если мусорный завод не построить, не получится снизить негативное воздействие на экологию.

Ранее в Гатчинском районе на протяжении нескольких месяцев искали источник неприятного запаха. Виновником оказался мусорный полигон. Чтобы избавиться от запаха, по решению суда здесь установят станцию дегазации.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS