Top.Mail.Ru

На что пошли инвестиции после ПМЭФ-2022 в Ленобласти

| Ольга Воронцова
На что пошли инвестиции после ПМЭФ-2022 в Ленобласти
Фото: Новодережкин Антон / Фотохост-агентство ТАСС

Правительство Ленинградской области готовится к ПМЭФ-2023. В планах администрации региона заключить не меньше 20 соглашений на 100 млрд рублей инвестиций. В 2022 году на эти цели было выделено 277 млрд рублей. Губернатор Александр Дрозденко заключил порядка 30 соглашений. В администрации Ленобласти сообщали, что 80% из них реализуются по графику.

Однако не все крупные проекты прошлого года успешно воплощаются в жизнь. Как пишет портал 47news, ТРК «Звезда» в Новосаратовке так и не получил обещанных 1,7 млрд рублей, обещанных Филиппом Киркоровым. Исполнитель обещал, что объект появится в августе этого года, но в Госстройнадзоре сообщают, что не выдавали разрешение на строительство. По словам главы администрации Свердловского поселения Вадима Тулаева, работы на объекте не ведутся, а он в целом не очень важен для Новосаратовки.

Киркоров попал в число инвесторов как акционер ООО «Строительные решения». Эта компания была зарегистрирована в деревне Канисты Всеволожского района в 2021 году на бизнесмена из Петербурга Дмитрия Кононова, отец которого занимался дзюдо у того же тренера, что и Владимир Путин. После ПМЭФ 2022 года предприниматель передал Киркорову 30% долей компании. Данные о деятельности фирмы или её обороте до сих пор отсутствуют.

Сотрудничество с ВТБ также вызывает вопросы. На ПМЭФ говорилось о планах по строительству участка широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) во Всеволожском районе и линий скоростного трамвая из Петербурга во Всеволожск и Новосаратовку. Сейчас оба проекта находятся в зачаточном состоянии. Точных дат ввода не называют, а в дорожном блоке Ленобласти отмечают, что эти проекты быстрого решения не получат.

Также крупный проект анонсирован компанией «Мегалайн» из Петербурга. В ходе ПМЭФ в строительство ТПУ в Кудрово договорились вложить 60 млрд рублей инвестиций. Однако сроки ввода связаны со строительством метро, которое планируется достроить в 2029 году. Сам ТПУ пока в стадии проекта, которому требуется доработка.

Самые интересные соглашения после ПМЭФ-2022 пока находятся в бумажной стадии. Речь идёт о металлургическом заводе в Кингисеппском районе за 37 млрд рублей, завода по производству сжиженного газа в Копорье за 1,2 млрд, инновационном научно-технологическом центре «Невская дельта» в Тосненском районе за 70 млрд, зерновом терминале в Вистино за 30 млрд.

По словам вице-губернатора регионального правительства Дмитрия Ялова, соглашения о намерениях, заключённые в рамках ПМЭФ, юридически ни к чему не обязывают стороны. По этой причине всегда происходит отсев проектов по разным причинам.

Ранее в Ленобласти начали принимать заявки в программу «Ленинградский гектар». Помимо участка земли, участники получат гранты на развитие фермерского хозяйства.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS