Top.Mail.Ru

Активисты добились отмены строительства мусорного завода рядом с деревней в Ленобласти через суд

| Ольга Воронцова
Активисты добились отмены строительства мусорного завода рядом с деревней в Ленобласти через суд
Фото: Pixabay.com

Жители Ленинградской области выиграли суд против регоператора НЭО. Теперь мусорный завод возле деревни Оржицы не появится. Такое решение 16 февраля Апелляционный суд.

Иск против Комитета по обращению с отходами Ленобласти подали местные активисты. Как пишет портал 47news, они выяснили, что мусорный завод не внесён в схему территориального планирования региона. Это значит, что его не должно быть и в техсхеме по обращению с отходами. При этом в первой инстанции активисты проиграли, а теперь решение суда привело их в растерянность.

Такой вердикт ударит в первую очередь именно по НЭО. Регоператору придётся отказаться от строительства мусорного завода, в который он собирался вложить 5 млрд рублей. Предприятие мощностью в 300 тыс. тонн в год должно было расположиться всего в километре от деревни Оржицы.

Однако местных жителей такая перспектива не обрадовала. Они выходили на митинги, направляли обращения Игорю Сечину, Борису Ковальчуку, который является соучредителем НЭО, и даже Владимиру Путину. Основной их аргумент – угроза для фонтанов Петергофа. Именно здесь начинается гидротехническая система, которая их питает.

Для НЭО это серьёзная потеря. Всего в Ленобласти планировалось построить три таких предприятия. Мусорный завод у Оржиц теперь точно не будет возведён. Открыто только предприятие на Волхонском шоссе, но начать работу оно пока не может из-за несоответствия нормам авиации. Мусорный завод на Карельском перешейке в карьере Островском также под вопросом, так как рядом коттеджный посёлок, жители которого уже пожаловались на загрязнение почвы, что привлекло внимание главы СК Бастрыкина.

Есть вероятность, что мусорный завод под Оржицами вернётся в техсхему. Для этого понадобится провести изыскания, чтобы включить его в генплан Ленобласти.

Ранее жительница Кингисеппского района обратилась в суд с жалобой на вред для экологии от мусорного завода, который планируется здесь открыть. Если она выиграет дело, строительство придётся приостановить.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS