Top.Mail.Ru

VK Fest в Петербурге стал пристанищем для противников СВО с молчаливого согласия Беглова

| Редакция LENNEWS
VK Fest в Петербурге стал пристанищем для противников СВО с молчаливого согласия Беглова
Фото: vk.com/fest

Санкт-Петербург продолжает превращаться в «убежище» для людей, придерживающихся либеральных взглядов и открыто критикующих проведение Специальной военной операции. Артисты и музыканты свободно выступают на городских площадках с молчаливого согласия администрации губернатора Александра Беглова.

Накануне в Сети появился список артистов и музыкантов, которые выступят на одном из крупнейших ежегодных петербургских концертов – «VK Fest 2023». Наша редакция решила ознакомиться с перечнем и была удивлена, обнаружив, что на мероприятии выступят люди, которые ранее открыто выступали с критикой правительства России после начала проведения Специальной военной операции.

Так, одним из приглашенных артистов стал российский хип-хоп-музыкант Big Baby Tape (Егор Ракитин). После начала СВО он выступил против ее проведения.

«Я — против <…> (СВО). <…> (СВО) — это боль, горе, разрушение, смерть мирных жителей и солдат с обеих сторон. Я надеюсь, что наши страны найдут возможность договориться и этот конфликт закончится. Мир Украине и России»,

писал артист.

Также в Петербург приедет выступать казахстанский рэпер азербайджанского происхождения Jah Khalib (Бахтияр Мамедов). Ранее он уехал из Москвы и обосновался в Киеве, где по всей видимости пребывает по сей день.

«Мы в Киеве. Из укрытия в укрытие. Живы, здоровы, не паникуем. Никуда не едем. Украинцы, я теперь не просто люблю вас, а восхищаюсь вами»,

заявил исполнитель, сделав публикацию в Stories.

Еще один приглашенный гость – рэп-исполнитель FEDUK (Инсаров Федор). Музыкант после начала СВО открыто выступил против решения российского правительства.

«Это катастрофа для всей планеты, всех нас, вместе. Одинаковых и разных, с разными паспортами, разными взглядами на жизнь — но равно понимающих, что это огненный поезд, в котором не должно быть мирных жителей. Казалось, что мы далеко ушли от насилия и первобытного животного страха, но нет — то, что происходит сейчас, порождает именно это. Невозможно думать и говорить больше ни о чем, а пытаясь что-то сказать не находишь никаких верных слов. <…> ОСТАНОВИТЕСЬ»,

написал артист.

Один из лидеров мнений среди молодежи хип-хоп-исполнитель OG Buda (Григорий Ляхов) также выступил против СВО.

«Я не политик и не политолог, я артист, и я против <…> (СВО). Что говорить в данной ситуации — правильно, а что нет, я не знаю, но то, что сейчас творится — полная жесть. Какая бомбежка, люди? День уже не будет ни для кого таким светлым как раньше. Желаю всем мирного неба над головой и чтобы все это по скорее закончилось. Украина — наши братья»,

заявлял исполнитель.

Еще одна из приглашенных артисток певица из Якутии Анжела Жиркова даже записала целую песню, в которой осудила Родину и открыто выступила против СВО.

«Я так хочу жить в стране, где жизнь — это дар и решать только мне. Мы скажем „нет“ этой <…> (СВО)», 

поет исполнительница.

Стоит отметить, что большое количество приглашенных исполнителей не комментировали проведение СВО на Украине до сих пор и предпочитают воздерживаться от политических заявлений. Также среди артистов присутствует несколько представителей ЛГБТ-сообщества. При этом лишь единицы музыкантов из тех, что приедут в Петербург, поддержали решение президента России и проведении спецоперации.

Исходя из этого возникает логичный вопрос: о чем думают организаторы «VK Fest 2023», когда приглашают выступать артистов, открыто выступающих против действий родной страны? Не меньше вопросов возникает и к администрации губернатора Александра Беглова, с чьего молчаливого согласия подобные концерты и проходят на городских площадках Петербурга.

Напомним, недавно в Петербурге разгорелся скандал из-за анонса выступления артиста Данилы Козловского на сцене МДТ. После начала СВО он поспешил сбежать в США, однако вернулся в Россию на заработки. Петербуржцы потребовали запретить Козловскому выступать в городе и призвали не покупать билеты на спектакль. Аналогичный скандал разгорелся из-за выступления «ценителя» украинского неонацистского метала рэпера Pharaon.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS