Top.Mail.Ru

Ветерана не пустили возложить цветы к братским могилам на Пискаревском кладбище 8 мая

| Редакция LENNEWS
Ветерана не пустили возложить цветы к братским могилам на Пискаревском кладбище 8 мая
Фото: gov.spb.ru

Петербуржцы, по традиции возлагающие цветы на Пискаревском кладбище накануне Дня Победы вынуждены стоять и ждать, пока пройдут чиновники Смольного и официальные делегации. В их числе и ветераны Великой отечественной войны, ждущие в общей очереди на кладбище. 

«На входе пропустили — показал удостоверение ветерана, но дальше не хотят давать пройти. А мне-то что, только цветочки отнести! Ещё и просветили всего, а у меня ордена, они пищали, охранники ругались»,

рассказал один из них изданию MR7.

Торжественная церемония возложения цветов прошла, фактически, без участия горожан, так как с 11 часов Пискаревское кладбище было открыто только для официальных лиц и организованных групп – в Смольном объяснили это решение соображениями безопасности. Глава комитета по социальной политике Елена Фидрикова даже просила горожан не приходить 8 мая на Пискаревское, предложив посмотреть 8 мая торжественную траурную церемонию в трансляции, добавив, что кладбище «открыто и будет работать в другие дни». Заявление чиновницы предсказуемо не понравилось петербуржцам, назвавшим предложение посидеть дома и уступить 8 мая право «благородным господам» из Смольного возложить цветы к могилам ленинградцев оскорбительным.  

По мнению горожан, губернатор Александр Беглов хотя бы в этот день мог показать, что не боится выходить на контакт с людьми и возложить цветы вместе с гражданами города, многие из которых приходят на Пискаревку почтить память своих близких, погибших в блокаду. Многие заметили, что губернатор обращает внимание на ветеранов и переживших блокаду только в памятные даты, не способствуя решению проблем с жильем, медицинским и социальным обслуживанием. 

В прошлом году петербуржцы из движения «Город перемен» обратили внимание на плохое  состояние мемориалов героям Великой Отечественной войны, отметив, что Смольный находит средства на дорогие украшения, фестивали и прочие элементы «показухи», но не уделяет внимание по-настоящему важным для сохранения исторической памяти и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма вещам.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS