Top.Mail.Ru

Низкие рейтинги и высокие убытки: канал «Санкт-Петербург отработал «в минус» еще один год

| Редакция LENNEWS
Низкие рейтинги и высокие убытки: канал «Санкт-Петербург отработал «в минус» еще один год
Фото: Freepik

Официальный городской телеканал «Санкт-Петербург», который финансируется из городского бюджета, вновь показал свою убыточность по итогам 2022 года. Согласно отчету АО «ГАТР», в которое входит канал, «минус» составил 93 миллиона рублей. Помимо этого, неясная структура расходов телеканала заставляет подозревать его руководство в коррупции и выводе средств. 

Канал не приносит прибыли и не самоокупается второй год подряд – 2021 также был убыточен. Тем не менее, Смольный продолжает выделять ему огромные суммы денег – в августе председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол запросил в парламенте дополнительные 2,2 млрд рублей помимо выделенных 2,5 млн. 

Как пояснил чиновник, 777 млн из них нужны для канала «Санкт-Петербург» — для оплаты аренды по возросшей ставке, закупки оборудования и другие расходы.

Отчеты ГАТР не содержат информацию об исполнителе 56-миллионного контракта на поставку нового оборудования, но известно, что трансляцию праздничных мероприятий в честь Дня Победы «Санкт-Петербург» собирается вести с оборудованием, взятым в аренду у канала «78» за 600 тыс. рублей, что заставляет сомневаться в том, что поставка действительно была. 

Не лучшим образом канал тратит деньги на собственный пиар – 80 млн рублей на раскрутку в социальных сетях не принесли желаемых просмотров и высоких рейтингов, что заставило вновь заговорить об «освоении» бюджета.Впрочем, причиной провальных рейтингов и слабого интереса мог стать и тот факт, что «Санкт-Петербург» транслирует исключительно позицию Смольного без попыток показать точку зрения горожан, не одобряющих решения правительства,или негативные аспекты реформ. 

В декабре специалисты канала допустили ошибку при запуске записи «прямой линии» губернатора Александра Беглова, которую рассчитывали выдать за прямой эфир — более 40 минут не удавалось запустить вторую часть трансляции. В Смольном попробовали прикрыть провал слухами о плохом самочувствии кого-то из студии и отключениями электричества, но попытки не сработали. 

При том, что для поддержания имиджа губернатора и позитивный образ петербургской власти также ежегодно выделяют деньги – в 2023 году сумма составила 980 млн рублей, часть из которых, по данным журналистов, пошла на покупку «ботов» в Telegram и «Вконтакте», имитирующих одобрение и интерес к контенту от имени губернатора – на это указывает «скачкообразный» рост числа подписчиков у Беглова в социальных сетях.

В апреле депутат Госдумы Василий Власов направил руководителю Следственного комитета Александру Быстрыкину письмо с просьбой проверить правительство Петербурга на предмет нецелевого использования бюджетных средств. Депутат сделал это после «странностей» с голосованием в опросе «Города перемен» в поддержку петиции об отставке Беглова, в котором поучаствовали более миллиона подписчиков Telegram. В первый день пункт «За» увольнение градоначальника собрал более 95%, но позже разброс вдруг изменился и «противников» отставки стало больше. Для многих петербуржцев этот факт стал доказательством того, что бюджетные деньги уходят на «ботов» Беглова. 


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS