Top.Mail.Ru

В Петербурге чуть не снесли историческую ограду в ответ на просьбу горожан убрать граффити

| Редакция LENNEWS
В Петербурге чуть не снесли историческую ограду в ответ на просьбу горожан убрать граффити
Фото: ВКонтакте «Центральный район за комфортную среду обитания»

В Санкт-Петербурге чиновники едва не снесли историческую каменную ограду, приняв ее за незаконный «новодел». Неравнодушные граждане не только дали ситуации огласку, но и нашли архивные документы, доказывающие историческую ценность сооружения.

В июле 2022 года в сообществе Центральный район за комфортную среду обитания появился пост, посвященный ограждению из камня между домами 15 и 17 на Социалистической улице. Авторы поста выразили удивление: почему городские службы оперативно уничтожают талантливые работы уличных художников, но пропускают уродливые рисунки вроде граффити на Социалистической?

ВКонтакте «Центральный район за комфортную среду обитания»

В январе текущего года жители Центрального района обнаружили на заборе объявление администрации с требованием снести сооружение в течение 20 дней. Чиновники посчитали, что забор построен незаконно, и пригрозили в случае неповиновения демонтировать его за счет владельца.

ВКонтакте «Центральный район за комфортную среду обитания»

Решение чиновников возмутило горожан. Местные жители отмечают, что забор находится в хорошем состоянии и нужен городу, так как ограждает сразу несколько дворов. При этом покраска ограды окажется намного дешевле сноса.

ВКонтакте «Центральный район за комфортную среду обитания»

Чтобы спасти ограду, горожане подняли архивы и выяснили, что разрешение на ее строительство датируется 1904 годом. Дореволюционные объекты в Петербурге демонтировать нельзя, поэтому снос сооружения был бы незаконным.

ВКонтакте «Центральный район за комфортную среду обитания»

Сейчас, по словам активистов, в администрации Центрального района и МО Владимирский округ занимаются перекидыванием ответственности за состояние забора. Петербуржцы намерены держать вопрос на контроле, а в перспективе – даже потребовать, чтобы ограде вернули утраченные декоративные элементы.

Напомним, в Санкт-Петербурге при губернаторе Александре Беглове систематически наблюдаются нарушения в отношении исторических архитектурных объектов. К примеру, в прошлом году едва не снесли флигели особняка Салтыковой, которые были спасены благодаря вмешательству активистов и главы СК РФ Александра Бастрыкина. В начале января 2023 год два здания на Хрустальной улице начали демонтировать в разгар новогодних каникул, и лишь внимание петербуржцев помогло остановить снос. В это время оба дома находились на экспертизе КГИОП, выясняющего ценность построек.

В настоящее время горожане борются за спасение двух домов на Хрустальной, а также многих других объектов, таких как здание ВНИИБ на площади Мужества. При этом заниматься градозащитой в Санкт-Петербурге становится все опаснее. Так, протестующий против сноса флигелей особняка Салтыковой Олег Мухин оказался избит.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS