Top.Mail.Ru

В Ленобласти ослабляют коронавирусные ограничения. Петербург идет своим путем

| Редакция LENNEWS
В Ленобласти ослабляют коронавирусные ограничения. Петербург идет своим путем
Фото: Администрация Санкт‑Петербурга

Власти Ленинградской области заявили об ослаблении антикоронавирусных ограничений. Смягчение мер пойдет на пользу бизнесу, страдающему от падения доходов в пандемию. Параллельно в Санкт-Петербурге работают над ужесточением антиковидных мер в период 27 декабря – 9 января.

В Ленинградской области ослабили антиковидные ограничения, в том числе QR-режим. Новые правила действуют с четверга, 2 декабря. Согласно постановлению № 775 правительства Ленобласти, в регионе допускаются посещения кинотеатров, стоматологических клиник, бань, бассейнов и фитнес-клубов без QR-кодов, если заведение имеет паспорт коллективного иммунитета.

В регионе также разрешили массовые мероприятия численностью до 50 человек в случае наличия у посетителей антиковидных документов. В случае более масштабных акций необходимо разрешение Роспотребнадзора. Ночные клубы и дискотеки могут работать с 6:00 до 23:00 при наличии у гостей QR-кода или отрицательного теста ПЦР.

С 30 октября в Ленобласти действовал QR-режим для посещения заведений досуга и развлечений, работа ночных клубов и дискотек была запрещена. Под запретом также были массовые мероприятия.

В Санкт-Петербурге «закручивают гайки»

В Петербурге ослабление антиковидных мер пока не предвидится. На прошлой неделе губернатор Александр Беглов подписал постановление о продлении коронавирусных ограничений. На территории города допуск в спортзалы, бассейны и учреждения культуры проводится по QR-кодам. Аналогичные ограничения действуют при посещении спортивных, культурных, конгрессно-выставочных мероприятий и брачных церемоний. Более того, Смольный поручил главам комитетов разработать предложения по ужесточению мер. Дополнительные запреты и ограничения будут действовать с 27 декабря по 9 января и затронут заведения общественного питания, розничную торговлю, театры, концерты, выставки, музеи.

Впрочем, был также объявлен перенос QR-режима для ресторанов и торговых центров с 1 на 27 декабря. По мнению экспертов, причиной переноса QR-режима стало напряжение в обществе.  

«Политики прекрасно понимают, что в любой момент этот негативный потенциал выплеснется, и он будет непредсказуем. И поэтому опасаются реакции людей, или даже не реакции, а то, что люди затаят злобу»,

пояснил Александр Конфисахор.

Бизнес терпит убытки

Антиковидные ограничения не только негативно отражаются на качестве жизни петербуржцев, но и «бьют» по бизнесу, который находится в сложном положении из-за пандемии. Эксперты НИУ ВШЭ выяснили, что доходы занятых  в сфере услуг и малого бизнеса россиян сократились на 18% по отношению к 2019 году. По статистике, это половина работающего населения Петербурга.

В Северной столице потери бизнеса от пандемии увеличиваются в связи с хаотичными запретами и отсутствием проработанных мер поддержки компаний. По статистике, лишь 20% представителей бизнеса смогли получить помощь города. Новые льготы вводятся неохотно и несвоевременно – меры помощи пострадавшим от локдауна отраслям до сих пор не озвучены, хотя ограничения были введены более месяца назад. В соседней Ленобласти локдаун был мягче, но несмотря на это, бизнесу была оказана дополнительная поддержка в виде компенсаций затрат на аренду. В Ленобласти более охотно идут на диалог с компаниями, вводя послабления и льготы, что, по данным СМИ, уже привело к оттоку предпринимателей из Петербурга в соседний регион.

Жесткость антиковидных ограничений в Санкт-Петербурге, вероятно, продиктована сложной эпидемиологической обстановкой в городе. Несмотря на то, что губернатор Александр Беглов называет ситуацию «напряженной, но контролируемой», а глава комздрава Дмитрий Лисовец заявляет о «плато», статистика неутешительна. Безусловно, поток возможных переносчиков заболевания в Петербурге больше, чем в Ленобласти, однако несопоставим с Москвой. Это, однако, не помешало столице добиться спада заболеваемости. Возможно, борьба с распространением эпидемии в Петербурге могла быть успешнее в случае более грамотных антиковидных мер и контроля за их исполнением.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS