Top.Mail.Ru

В конкурсе по реновацию «Горской» победил российско-австрийский консорциум

| Редакция LENNEWS
В конкурсе по реновацию «Горской» победил российско-австрийский консорциум
Фото: Pixabay.com

Итоги международного конкурса по разработке архитектурно-градостроительных решений территории бывшей промышленной зоны «Горская» в Петербурге подвели 8 июня.

Победу в конкурсе одержал консорциум во главе с московским архитектурным бюро Wowhaus, в состав которого вошли также австрийская группа COOP HIMMELB(L)AU Wolf D.Prix & Partner ZT GmbH и ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование», Москва.

Концепция проекта победителя предполагает создание территории развития «Горская Гавань», которая будет максимально удобна для бизнеса, образования, культуры и туризма. Несколько кластеров сформируют пространство, где можно комфортно отдыхать и эффективно работать.

По замыслу авторов, визитной карточкой новой «Горской» станет Музей Стихий, где планируется создать крупнейший в мире искусственный водоворот. В зоне Light-industrial будут раскрыты возможности для развития малого и среднего бизнеса. IT-кластер с офисными пространствами, научными лабораториями и аудиториями позволит привлечь в Петербург технологичные компании и вузы. В рекреационном кластере расположится гостиничный комплекс с прибрежным отелем, а также парк-отель с отдельными домиками. Главным пространством для отдыха станет набережная с многоуровневым озеленением и роскошными видами на Финский залив.

Особенность проекта — максимальная гибкость планируемых пространств: они могут менять свое функциональное назначение в зависимости от востребованности и состояния рынка. Концепция проекта предполагает также максимальное сохранение природы территории «Горской». Архитекторы продумали прогрессивную систему ливневой канализации с дренажными канавами, биопрудами и дождевыми садами.

В жюри конкурса входили эксперты в сфере архитектуры и проектирования, ландшафта, пространственного планирования, экологии, экономики, коммуникаций и технологий. Каждый проект оценивался на соответствие требованиям технического задания и качество архитектурных решений, с учетом мировых тенденций и специфики территории, а также на эффективность финансовой модели, реализуемость конкурсных предложений и оптимальность этапности будущего строительства.

«Конкурс прошел на высочайшем уровне, поступило большое количество заявок, в число которых вошло несколько международных и архитектурных бюро. В феврале жюри рассмотрело 23 заявки от 3 индивидуальных претендентов и 20 консорциумов из 16 стран мира. Финалисты, представившие огромный объем детально проработанных материалов, были очень достойны, но выбран сильнейший»,

подчеркнул гендиректор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

Входивший в состав жюри председатель Совета по экологическому строительству, эксперт по экологическому строительству Московского городского международного совета Гай Имз отметил огромный потенциал в проекте развития «Горской».

«Коллоборация экологии и девелопмента – сейчас это мировой тренд»,

обратил внимание он.

Директор практики «Региональная аналитика» Агентства стратегических инициатив Расим Галямов назвал конкурс серьезным событием, которое «дает импульс не только Санкт-Петербургу и развитию конкретной территории, но и всей стране».

«Это хорошая практика, когда на международном уровне представляют такие проекты. Все финалисты достойно себя представили. Был выбран действительно тот проект, который позволит представлять не только Санкт-Петербург, но и страну на высоком уровне»,

сказал он.

Презентация проекта-победителя пройдет 16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума на стенде «Территория инноваций». Команда консорциума совместно с компанией «Мегалайн» представит проект и обсудит его с приглашенными экспертами в ходе открытой дискуссии.

Ранее сообщалось, что соглашение о развитии территории Горская власти Санкт-Петербурга и гендиректор компании «Мегалайн» подписали на ПМЭФ-2021 года в присутствии губернатора региона Александра Беглова.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS