Top.Mail.Ru

Участникам «трубного дела» разрешили построить архивный комплекс в Петербурге за 1,8 млрд рублей

| Редакция LENNEWS
Участникам «трубного дела» разрешили построить архивный комплекс в Петербурге за 1,8 млрд рублей
Фото: pixabay.com

В Петербурге стартует строительство архивного комплекса для Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга. В четверг, 2 марта, городской Госстройнадзор выдал соответствующее разрешение для возведения на Заневском проспекте девятиэтажного здания высотой 29 метров и общей площадью 18,6 тысячи квадратных метров.

Проект разрабатывался «Научно-техническим центром «Северо-Запад Проект», а исполнителем работ является ООО «Суар-Групп». На госкотракт на строительство данного объекта, заказчиком которого выступил «Фонд капитального строительства и реконструкции» Петербурга (СПб ГКУ «ФКСР»), претендовали две компании. Конкурс проводился осенью минувшего года, и по его итогам соглашение подписали с «Суар-Групп». Стоимость контракта составляет более 1,8 млрд рублей. Согласно его условиям, работы должны завершиться осенью 2023 года.

ООО «Суар-Групп» было основано в 2015 году, а финансовый взлет компании совпал с приходом на должность главы подведомственного Смольному петербургского «ФКСР» Арзу Фаталиева. Последний с 2010 года работал в печально известной по так называемому резонансному «трубному делу» компании «Петроком». Напомним, вокруг организации разгорелся крупный скандал из-за того, что по заказу правительства Санкт-Петербурга укладывали некачественные трубы.

Стоит отметить, что учредители «Суар-Групп» Сурен Егян и Арман Мкртчян, по данным из открытых источников, по странному стечению обстоятельств также работали вместе с Фаталиевым в компании «Петроком». Напомним, летом 2021 года губернатор Александр Беглов наградил Арзу Фаталиева знаком «Почетный строитель России», а Егяну градоначальник вручил почетный знак «Строитель Петербурга». В минувшем году награду в виде почетного знака «Строитель Санкт-Петербурга» III степени от главы Смольного получил и Арман Мкртчян.

В последние несколько лет Петербург все чаще оказывается в антирейтингах по росту коррупционных преступлений, таких как дача и получение взяток. Вместе с тем Петербург охватила череда градостроительных скандалов, требующих вмешательства со стороны Следственного комитета России. Вполне возможно, что столь крупный контракт на сумму почти в 2 млрд рублей мог быть получен не в конкурентной борьбе, а за счет бизнес-связей.

СМИ сообщали, что петербуржцы готовы выйти на протестные акции из за высокого уровня коррупции в городе на Неве.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS