Top.Mail.Ru

Смольный заподозрили в подыгрывании интересам одного из участников тендера на закупку спецтехники

| Редакция LENNEWS
Смольный заподозрили в подыгрывании интересам одного из участников тендера на закупку спецтехники
Фото: gov.spb.ru

Смольный заподозрили в продвижении интересов «голиафа» по продажам спецтехники ООО «Меркатор Холдинг». На нарушения при проведении тендеров по закупке уборочной техники пожаловалась ульяновская компания «СИМАЗ». Антимонопольной службе предстоит разобраться в перипетиях сомнительного конкурса для ЦКБ.

Конкурс на поиск подрядчиков для поставок уборочной техники в Петербург был остановлен федеральной антимонопольной службой из-за жалобы одного из участников. В его рамках прошли два аукциона на 875,1 млн рублей и 733,5 млн рублей для приобретения четырехколесных машин с навесными агрегатами для содержания улиц. Заказчиком выступает СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» (ЦКБ). С высокой вероятностью победителем на этапе определения должно было стать ООО «Меркатор Холдинг», один из крупнейших игроков на рынке коммунальной техники в РФ. Ранее компания уже становилась победителем крупных тендеров в Петербурге. Так, в 2022 году «Меркатор Холдинг» выиграл два конкурса на 113 и 60 млн рублей на закупку восьми и четырех уборочных машин. Примечательно, что в обоих случаях компания была единственным участником торгов.

Судя по всему, если бы не вмешательство антимонопольной службы, успехом для нее закончились бы и нынешние конкурсы. Однако ульяновское ООО «СИМАЗ», которое специализируется на производстве автобусов, а также занимается выпуском и спецтехники, не согласилось с условиями проведения тендера. Ее представители заподозрили ограничение конкуренции среди потенциальных подрядчиков со стороны заказчика.

Оказалось, что в условиях закупок были указаны характеристики, на 100% совпадающие с продукцией, выпускаемой «Меркатор Холдинг», что, по мнению «СИМАЗ», не позволило другим участникам свободно с ними конкурировать. Кроме того, отмечаются странности в предполагаемых сроках поставки. Победитель конкурса обязан передать первую партию техники уже через месяц после завершения тендера. Тогда как сроки производственного цикла составляют как минимум 3 месяца.

Все вышесказанное позволило участникам усомниться в прозрачности и конкурентности проведения аукционов и вызвало подозрения в предварительной договоренности между заказчиком и потенциальным исполнителем.

Это уже не первый случай сомнительных закупок командой Александра Беглова в Смольном спецтехники для Петербурга. Ранее СМИ рассказали о срыве закупок Смольным уборочной техники для зимнего сезона 2022/2023. На часть конкурсов не нашлось ни одного участника. Кроме того, по тем, что состоялись, также возникли серьезные трудности с недобросовестными поставщиками. При этом подконтрольные организации Смольного не спешили разрывать такие контракты. В общей сложности город недополучил 25% от ожидаемого объема спецтехники на общую сумму порядка 1 млрд рублей. С приходом холодов и метелей это серьезно сказалось на качестве очистки улиц, на которую активно жаловались петербуржцы.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS