Top.Mail.Ru

Инвестиционный голод. Прошел год с торгов на право аренды Конюшенного ведомства

| Редакция LENNEWS
Инвестиционный голод. Прошел год с торгов на право аренды Конюшенного ведомства
Фото: Леонида Корякина

Отреставрируют ли когда-нибудь Конюшенное ведомство? Этот вопрос до сих пор остается риторическим. Спустя год после торгов на право арендовать объект культурного наследия на условиях программы «Рубль за метр», итоги которых признали недействительными в судебном порядке, поиск инвестора по-прежнему успехом не увенчался. Между тем, у бывших императорских конюшен дела идут неважно. Из года в год конструкции здания XVIII века постройки ветшают из-за осадков и перепадов температур, поэтому не исключено, что скоро оно окончательно развалится.

Уже 20 лет Конюшенному ведомству ищут инвестора. В мае прошлого года его через торги передали московской компании «Бахчасарай». Победитель удивил общественность полным отсутствием опыта реставрации памятников архитектуры. Оказалось, что сферой его деятельности является розничная торговля продовольствием и табаком.

Всего в конкурсе участвовали две компании из шести заявившихся. Конкурентом ООО «Бахчасарая» выступало «СПб развитие». Как выяснили СМИ, обе предположительно связаны с московским девелопером «Киевская площадь» Года Нисанова. Заявки остальных участников торгов были отклонены конкурсной комиссией, однако с таким решением они не согласились и пошли в суд. Арбитраж подтвердил доводы одного из участников, компании «Футуро», о нарушениях процедуры торгов, и прошлой осенью их результаты были аннулированы.

Стоит отметить, что это далеко не первая попытка восстановить ансамбль. Еще в 2010 году его реконструкцией занималась компания «Оранж Девелопмент», которая хотела создать в памятнике архитектуры апарт-отеля. В ходе работ инвестор даже успел снести часть построек, но был остановлен разгневанной общественностью. Под давлением градозащитников Смольный расторг соглашение с компанией.

В Петербурге, впрочем, находились и другие девелоперы, предлагавшие Смольному проекты приспособления конюшен под общественное пространство с музеями, выставочными площадками, магазина и кафе, и готовые инвестировать в них. В их числе «Старт Девелопмент», «Тандем Истейт» и «Кираса Инвест». Разрабатывали проекты также АО «Центр выставочных и музейных проектов» и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

На сегодня эффективного архитектурного решения для Конюшенного ведомства так и не найдено. Эксперты сходятся во мнении, что с каждым годом состояние памятника архитектуры ухудшается, а цена работ только растет.

По мнению вице-президента Санкт-Петербургского союза архитекторов Сергея Орешкина, подобные проекты — чистое меценатство, так как заработать деньги на них невозможно. Да и Смольный так и не разработал с эффективных механизмов привлечения желающих этим заниматься. Орешкин считает, что объем действующей программы «Рубль за метр», по которой Конюшенное ведомство получил «Бахчасарай», слишком мал для обилия заброшенных исторических зданий в Петербурге.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS