Top.Mail.Ru

С царем на короткой ноге: Беглов опять ухватился за повод вспомнить про Петра I

| Редакция LENNEWS
С царем на короткой ноге: Беглов опять ухватился за повод вспомнить про Петра I
Фото: Stepan Soloveiv / Pixabay

Губернатор Александр Беглов обратился к петербуржцам с речью в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Журналисты не раз подмечали, что у градоначальника к царю особый интерес. 

В своем обращении в соцсетях Беглов традиционно углубился в историю, упомянув о вкладе Петра в становление новой России и «усиление многополярности» в Европе XVII-XVIII столетия.

«Русскому царю пришлось вести войну с самой сильной европейской страной. Победы Петра усилили многополярность в Европе»,

процитировала Беглова пресс-служба Смольного.

На страницах правительства во «ВКонтакте» появилась инфографика о достижениях императора-реформатора. 

СМИ подметили, что события, связанные с Петром, играют для Беглова особую роль. Он любит себя отождествлять с монархом-реформатором. Хотя собственные реформы Беглова не снискали популярности в народе. С июня Кремль сделал градоначальника объектом пристального внимания, после того как Беглов допустил ряд просчетов. Не исключено, что в скором времени губернатор сможет на личном опыте узнать, что ощущали современники его любимого монарха, угодившие под жернова петровского преобразования «вертикали власти». 

А пока что Беглов активно припоминает горожанам об императоре-основателе города на Неве. Так, переодетый в Петра Великого аниматор появился на субботнике с участием губернатора. Беглов также пришел на могилу царя в День города, чтобы возложить цветы. Петербуржцы с иронией подметили, что будь Петр жив, он бы не пришел в восторг от того, что с его любимой Северной столицей вытворяет действующий губернатор. 


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS