Top.Mail.Ru

«Рубят сук, на котором сидят»: активист Шушпанова высказалась о застройке Сестрорецка

| Редакция LENNEWS
«Рубят сук, на котором сидят»: активист Шушпанова высказалась о застройке Сестрорецка
Фото: Unsplash.com

Градозащитники и активисты продолжают предпринимать попытки отстоять земельный участок в зоне охраны культурного наследия возле пляжа «Белая гора» в Сестрорецке, где планируется застройка. Ситуацию прокомментировала активистка Анна Шушпанова. 

Она не исключила причастность к процессу так называемой «курортной мафии» — выходцев из фигурирующего во многих градостроительных скандалах Курортного района Санкт-Петербурга, которые занимают высокие должности в городском правительстве. При этом ранее данный район возглавлял действующий губернатор Северной столицы Александр Беглов.  

«Строят огромные апарт-отели на 700 квартир, потом там будет 700 машин, которые негде парковать. Причем были ответы от СК, что есть признаки подделки документации, эта информация направлена в прокуратуру, и все на этом заглохло, стройка идет. И действительно, у нас и Сестрорецкие дюны, и Сестрорецкий курорт, и Зеленогорск. Я думаю, что здесь без Курортной мафии, наверное, не обошлось», – отметила Шушпанова.

При этом она подчеркнула, что не понимает логики чиновников и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Активистка заметила, что многие в Смольном имеют в Сестрорецке коттеджи, но при этом игнорируют факт массовой застройки района таким же элитным жильем. 

«Получается, что они рубят сук, на котором сидят, потому что, если они вокруг все застроят – сами они здесь живут в элитных коттеджах, но, если они будут жить в элитных коттеджах, вокруг которых сплошняком такие же элитные коттеджи-апарты и не будет ни мест, ничего – мне не очень понятна вообще логика этих людей», – объяснила Шушпанова. 

Ранее СМИ рассказали о скандале с уничтожением части пляжа «Белая гора» в Сестрорецке. Жители Петербурга подавали иск, в котором оспаривали уведомление о законности застройки участка. Оно было выдано администрацией Курортного района генеральному директору строительной компании «КВС» Сергею Ярошенко.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS