Top.Mail.Ru

Петербургские коммунальщики не борются с водой и снегом перед возвращением заморозков

| Редакция LENNEWS
Петербургские коммунальщики не борются с водой и снегом перед возвращением заморозков
Фото: Скриншот группы в ВК ГУДП «Центр»

После очередного потепления в Петербург вернутся заморозки. Уже во вторник, 31 января, столбики термометров опустятся до минусовых показателей. При этом в городе продолжатся снегопады. В то же время петербуржцы продолжают жаловаться на отсутствие снегоуборки, превентивной борьбы с наледью от коммунальщиков и неработающие «ливневки», которые усугубляют опасную ситуацию со скользкостью.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов охарактеризовал петербургскую оттепель в понедельник, 30 января, как непродолжительную. По его словам, уже завтра температура вновь опустится до минусовых значений. При этом местами ожидается продолжение снегопадов.

Прогноз метеоролога тревожный – за недолгое время оттепели снежный покров и наледь успели подтаять и образовать на городских улицах лужи и «кашу» из мокрого подтаявшего снега. С возвращением заморозков неотведенная вода застынет, усугубив непростую ситуацию с гололедицей в Петербурге. Причинами таких последствий являются устаревшая система ливневых канализаций, а также отсутствие качественной снегоуборки. Стоит отметить, что еще в 2019 году губернатор Александр Беглов пообещал модернизировать городские «ливневки». Однако финансирование на эту статью расходов Смольным лишь урезается.

Качество снегоуборки и борьбы с наледью местными коммунальщиками негативно оценивают сами петербуржцы на портале «Наш Санкт-Петербург», оставляя десятки жалоб на непроходимые тротуары из-за гололедицы без признаков обработки пескосоляными смесями.

Так, в первый рабочий день недели горожане пожаловались на масштабную наледь, сковавшую пешеходные зоны аллеи вдоль Приморского шоссе, п. Смолячково в Курортном районе. Сообщается, что в этой зоне отсутствуют признаки обработки от скользкости на протяжении как минимум двух недель.

«Аллея вдоль Приморского шоссе, п. Смолячково полностью вся покрыта льдом, использовать/идти по ней полностью невозможно, зачем работают ГУДСП Курортное – неясно. Неужели посыпать хоть раз за 2 недели невозможно?!».

возмущается местный житель.
https://gorod.gov.spb.ru/problems/4856342/

Невозможность безопасного перемещения в пешеходных зонах отметили и жители Кировского района. Так, вдоль проспекта Стачек, у дома №202 дорожки не обработаны песком. «Ходить невозможно» — говорится в жалобе на портале.

https://gorod.gov.spb.ru/problems/4856775/

Тем временем жители дома №5 по Дубковскому шоссе в Сестрорецке обратили внимание на недобросовестную работу коммунальщиков. Несмотря на то, что здесь снегоуборка проводится, грязный снег подотчетные Смольному службы предпочитают складывать на газонах, что запрещено нормами СанПиН, а не вывозить на снегоплавильные и снегоприемные пункты.

https://gorod.gov.spb.ru/problems/4856881/

Ранее в ходе прямой линии губернатор Беглов, отвечая на вопрос петербуржца о причинах складирования грязного снега на газонах, ушел от прямого ответа, рассказав о работе «снегоплавилок» в городе. Однако, как отмечают петербуржцы, грязный снег до них зачастую не доезжает. Он складируется не только на газонах, но и сбрасывается в реки или продолжает лежать до наступления очередной оттепели.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS