Top.Mail.Ru

Отмена розыска миллиардера Берсона напомнила о проблемах петербургских ОКН

| Редакция LENNEWS
Отмена розыска миллиардера Берсона напомнила о проблемах петербургских ОКН
Фото: Pixabay

Суд отменил постановление о розыске и аресте миллиардера Бориса Берсона. Дело было заведено по факту пожара в особняке Черкасского. Часть исторического здания принадлежала ему и находилась в заброшенном состоянии. Бесхозный особняк зачастую поджигали бездомные.

Ситуация с особняком Черкасского – не единственный пример вопиющего состояния старых зданий в Петербурге, которые формируют его неповторимый облик.

В Петербурге городской суд отменил вынесенное постановление в отношении миллиардера Бориса Берсона из-за пожара в особняке Черкасского. Об этом сообщил адвокат Берсона Станислав Синицын. Также сообщается, что постановление Василеостровского районного суда по комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы для миллиардера было также отменено. Причиной стала нехватка у суда обоснований.

Отмечается, что здание особняка Черкасского на Университетской набережной несколько лет находится в ветхом и заброшенном состоянии. В нем не раз вспыхивали пожары, ставшие следствием поджогов со стороны бездомных и маргиналов. В соответствии с действующим законодательством, за подобную халатность собственнику может грозить до 3-х лет лишения свободы. Сумма ущерба особняку оценивается специалистами почти в 40 млн рублей.

Особняк Черкасского был построен в 1726 году и является объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения. Примечательно, что за последние несколько лет состояние многих памятников архитектуры достигло критических значений. Так, регулярные пожары и обрушения зданий комплекса «Красный треугольник» при бездействии чиновников вызвали подозрения в их возможной заинтересованности в таком развитии событий. Освобождение этой территории позволит девелоперам «освоить» освободившуюся площадь в перспективной зоне под очередной ЖК или торгово-развлекательный центр.

Серьезные повреждения в прошлом году нанес пожар усадьбе Демидовых в переулке Гривцова. Отмечалось, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) планирует проведение реставрационный работ на объекте до весны 2026 года. Однако, по данным СМИ, осенью 2021 года в Смольном не подготовили проектную документацию. Учитывая сложность работ, успешность капремонта в обозначенные сроки вызывает сомнение.

Помимо пожаров, естественного ветшания и обрушений в Петербурге участились случаи выведения ОКН из-под охранного статуса с последующей передачей девелоперам и сносом. Речь идет об уничтожении дома Лапина, Манежа лейб-гвардии Финляндского полка, флигелей особняка княгини Салтыковой и десятков других объектов, уже пострадавших или готовящихся к сносу. Громкими скандалами заинтересовались в СК РФ – его глава Александр Бастрыкин взял на личный контроль дела о сносах ОКН в Петербурге.

После проверок чиновников из команды губернатора Александра Беглова заподозрили в подделке документов в части информации о годах постройки ОКН. Согласно существующему законодательству, объекты, датируемые дореволюционной эпохой защищены от уничтожения. Изменение дат возведения могло критически влиять на судьбу ОКН.

Также СМИ сообщали, что повальное уничтожение объектов ОКН и памятников культуры может быть выгодно так называемому «строительному лобби» Петербурга, которое, вероятно, пользуется особым расположением со стороны губернатора Беглова, о чем неоднократно упоминали журналисты.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS