Top.Mail.Ru

Недоверие к Смольному свело интерес петербуржцев к дворник-шерингу почти к нулю

| Редакция LENNEWS
Недоверие к Смольному свело интерес петербуржцев к дворник-шерингу почти к нулю
Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»

В конце ноября Смольный запустил пилотный проект «дворник-шеринг» в Калининском районе Петербурга. Местные жители не проявили интереса к программе, призванной компенсировать нехватку дворников в городе. Хотя чиновники рассчитывали привлечь в рамках программы добровольцев, согласных убирать снег за 1000 рублей в день. 

Нехватку специалистов в городе ощутили уже 30 ноября, когда на Северную столицу обрушился южный циклон «Бенедикт», принесший с собой метель и обильный снегопад.

Ранее эксперты предупреждали, что отсутствие доверия к Смольному и некомпетентность организаторов понизит интерес петербуржцев к этой программе. Они напомнили Смольному о провале снегоуборочной кампании. О том, что в Петербурге нехватка дворников и проблема с уборкой снега, рассказали и на телеканале НТВ.

Тем временем петербуржцы продолжают снимать снежные завалы на городских улицах после трехдневного снегопада, публикуя фотографии в социальных сетях.

По словам петербуржцев, участвующих в проекте «дворник-шеринг», ими движет желание заработать по тысяче в день за уборку улиц от снега. Один из добровольцев рассказал журналистам НТВ, что час работы стоит 150 рублей. Правда, из них вычтут подоходный налог и на руки он получит только 130 рублей. Вознаграждение Смольного после этого окажется меньше обещанного.

Реализация пилотного проекта в Калининском районе оказалась не такой успешной. Здесь проживает более 520 тысяч жителей, а участвовать в программе согласились только десять человек. Городское правительство, возглавляемое губернатором Александром Бегловым, не сумело заинтересовать горожан и привлечь к участию в проекте «дворник-шеринг».

Ранее СМИ сообщали, что неэффективной работой Смольного по уборке городских улиц и магистралей от снега и льда заинтересовались в городской прокуратуре.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS