Top.Mail.Ru

Комблаг Петербурга вывел на уборку порытых наледью улиц всего лишь 105 единиц спецтехники

| Редакция LENNEWS
Комблаг Петербурга вывел на уборку порытых наледью улиц всего лишь 105 единиц спецтехники
Фото: gorod.gov.spb.ru

По прогнозам синоптиков, 18 февраля в Северной столице наряду с порывистым ветром ожидается выпадение новой порции снега. Об этом сообщил в своем Telegram-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Утром на автомобильных дорогах и тротуарах Петербурга достаточно сколько из-за гололеда. Однако в администрации губернатора Александра Беглова по-прежнему продолжают «экономить» спецтехнику и не задействуют для уборки мегаполиса все имеющиеся материально-технические ресурсы.

По данным на официальном сайте петербургского Комитета по благоустройству, по состоянию на 08:00 утра на улицах работало всего лишь 105 снегоуборочных машин. Такого количества хватит разве что для оперативной уборки только лишь одного из административных районов, но крайне мало для расчистки от наледи и сугробов многомиллионного мегаполиса. На фоне некачественной работы коммунальных предприятий на портале «Наш Санкт-Петербург» горожане оставили сотни обращений касательно неубранного снега и гололедицы на улицах «культурной столицы». На сегодняшний день насчитывается почти 400 соответствующих жалоб, которые даже не были рассмотрены.

Так, одна из жительниц дома № 47, корпус 1, литера А, на Мебельной улице в Приморском районе пожаловалась на плохую уборку внутриквартальной территории, из-за чего тротуары покрылись толстым слоем льда, по которому ходить небезопасно. Особенно непросто передвигаться по скользким пешеходным зонам пожилым людям, которые рискуют травмироваться.

«На протяжении длительного времени не производится уборка тротуарных дорожек на территории двора и вокруг дома от снега и наледи. Соответственно многократно неубранный снег превратился в толстый слой льда с буграми. А когда это всё подтаивает, то превращается в кашу. Я считаю это крайне небезопасным и некомфортным»,

написала Ольга К. на портале Смольного.

Схожая проблема беспокоит Сергея Т., проживающего в доме № 6, литера А, по улице Академика Лебедева в Выборгском районе Петербурга. Он также опубликовал фотографии покрытого толстой ледяной коркой тротуара, где, скорее всего, давно не работали коммунальщики. 

«Наледь на тротуаре»,

говорится в обращении петербуржца.

Житель муниципального округа Прометей в составе Калининского района сообщил на портале «Наш Санкт-Петербург» о гололеде на трамвайной остановке. По его словам, при входе и выходе из общественного транспорта пассажиры вынуждены преодолевать лужи, рискуя упасть и получить травму.

«Огромные лужи и лед на остановке. Очень скользко. Выход/заход в транспорт возможен только по лужам»,

отметил Дмитрий С.

Напомним, в январе в Петербурге стартовала «разрекламированная» губернатором Бегловым и членами его команды реформа в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Однако, вопреки красноречивым заявлениям местных чиновников, простые жители города на Неве не заметили никаких положительных перемен в работе городских служб после перехода их на новую систему уборки территорий. В экспертном сообществе ранее неоднократно отмечали провал данной инициативы, которая без решения проблемы дефицита работников ручного труда и нехватки спецтехники не имеет никакого смысла.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS