Top.Mail.Ru

Голованов придал проекту скоростного трамвая «Славянка» коррупционный контекст

| Редакция LENNEWS
Голованов придал проекту скоростного трамвая «Славянка» коррупционный контекст
Фото: pixabay.com

Жителям Петербурга продемонстрировали эскизы скоростной трамвайной линии «Славянка», соединяющей Купчино и Славянку. На реализацию проекта будет затрачено 25 млрд рублей. В его рамках построят депо и 21-километровую двухпутную трассу с 15 остановками, по которой будет курсировать 21 трехсекционный трамвай. Однако есть вероятность, что срок окончания строительства традиционно будет перенесен, пишет портал NW24.

Власти города согласовали этот проект еще в 2017 году, однако соглашение на его реализацию было подписано лишь два года спустя. Изначально планировалось, что строительство пройдет в два этапа. К 2023 году проложат путь от Купчино до Шушар, а еще через год завершат маршрут в Славянке. Однако на минувшем ПМЭФ-2021 Максим Соколов, занимающий пост вице-губернатора Петербурга по транспорту, заявил, что первый этап будет закончен к 2024 году. Таким образом появились предположения, что проект будет реализован с просрочкой.

Это вызвало серьезное недовольство общественности. В прессе отметили, что за все время, что Соколов занимает свой пост, он затянул реализацию уже значительного количества транспортных проектов, причем не только в Петербурге, но и на федеральном уровне.

Как утверждает глава комитета по инвестициям Роман Голованов, строительство «Славянки», как и трамвайной сети для «Чижика», пройдет в формате ЧГП. Это может негативно сказаться на бюджете города из-за коррупционного контекста, сопровождавшего прошлый проект, отмечает NW24. Дело в том, что, как писало издание «ПАСМИ» (является СМИ-иноагентом), сотрудники полиции инспектировали прокладку трассы и выяснили, что, возможно, из бюджета Северной столицы в пользу предпринимателей был выведен 1 млрд рублей.

Два года назад компания «ТКК» обратилась к Смольному с требованием компенсировать 819 млн рублей дополнительных затрат, возникших в связи с переносом инженерных сетей при подготовке территории. Однако, как пишет вышеупомянутое СМИ, оснований для запроса средств у предприятия не было, так как пункт о компенсациях за данную работу изначально был вычеркнут из соглашения. Более того — правоохранители допустили, что заявленные работы вовсе могли не относиться к инженерным сетям.

В итоге сначала требование было отклонено. Но потом, как утверждает «ПАСМИ», некоторые чиновники, среди которых Роман Голованов, сумели найти способ удовлетворить запрос «ТКК». По данным журналистов издания, позже с компанией было заключено еще три дополнительных контракта. В них расширили толкование подлежащих бюджетным дотациям работ, что и позволило «ТКК» получить от города денежные средства.

Чуть позже в Смольном получили от компании новый запрос о компенсации затрат, но уже на сумму до одного миллиарда рублей. Как считают в «ПАСМИ», после обращения Голованова в Заксобрание он, вероятно, был удовлетворен. Примечательно, что губернатор города Александр Беглов и правоохранительные органы на это никак не отреагировали, хотя присутствуют все признаки незаконного вывода средств.

Напомним, Роман Голованов утверждал, что при строительстве ШМСД будет использована такая же финансовая модель, как у «Западного скоростного диаметра». Таким образом, по версии Live24 , в Петербурге может появиться еще одна платная трасса с сомнительной экономической выгодой и непрозрачным тарифообразованием.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS