Top.Mail.Ru

Депутат Вишневский: о госэкспертизе по застройке Охтинского мыса предпочли умолчать

| Редакция LENNEWS
Депутат Вишневский: о госэкспертизе по застройке Охтинского мыса предпочли умолчать
Фото: nikken.co.jp

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский вновь раскритиковал проект застройки территории Охтинского мыса. Для дебатов по данному вопросу он предлагает организовать встречу в формате круглого стола с участием археологов, градозащитников, представителей профильных госорганов и собственника участка.

В Санкт-Петербурге не утихают дебаты по теме планов застройки Охтинского мыса. 25 января депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский оповестил своих подписчиков о том, что проект был утвержден членами госэкспертизы. Причем заключение по этому поводу было выдано еще 30 декабря 2021 года. Как полагает Вишневский, об этом факте просто предпочли умолчать, так как никаких пресс-релизов по этому поводу не было.  Оценивая скрытный характер происходящего, парламентарий назвал это очередным позором Смольного.    

«Что все-таки они хотят строить? Все те же два судна, 7 надземных этажей, 33 метра в высоту, и 2 подземных этажа, 13 метров в глубину. Это мы знаем из государственной историко-культурной экспертизы от 08.11.2021 документации с довольно циничным названием — «обосновывающей меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия» при строительстве общественно-делового центра»,

пишет петербургский законодатель.

Вишневский подчеркнул, что планируемый на мысе тринадцатиметровый в глубину подземный паркинг уничтожит культурный слой и историко-архитектурные памятники этого места. По мнению депутата, это недопустимо. В связи с этим он намерен добиться проведения встречи всех заинтересованных лиц в формате круглого стола.   

«Предложу уполномоченному по правам человека провести круглый стол с приглашением археологов, градозащитников, представителей государственных органов и собственника участка. Надеюсь, не получится, как у Минкульта: тут слышу, тут не слышу»,

подытожил парламентарий.

Градозащитники стараются спасти объекты допетровской истории, расположенные на Охтинском мысу. В 2021 году археологи Эрмитажа и РАН выступили с докладом «Об уточнении границ и предметов охраны объектов археологического наследия Охтинского мыса», в ходе которого ученые аргументированно раскритиковали заключение эксперта из Казани Айрата Ситдикова, в соответствии с которым предлагалось снести 85% обнаруженных на этой территории исторических находок. 

По словам Вишневского, что доклад и мнение градозащитников направили в Смольный, однако ответа губернатора Александра Беглова пока не последовало. Парламентарий также заявил о намерении добиться проведения встречи градозащитников, археологов и представителей госорганов для обсуждения данного вопроса.     


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS