Top.Mail.Ru

Бросили как щенят: метростроевцам велели самим разбираться с долгами компании-банкрота

| Редакция LENNEWS
Бросили как щенят: метростроевцам велели самим разбираться с долгами компании-банкрота
Фото: Анисимов Константин / LIVE24

Новый работодатель метростроевцев – компания «Метрострой Северной Столицы» (МССС) фактически открестилась от зарплатных долгов своего «предшественника» ОАО «Метрострой», оставив людей «разбираться самим». Разобраться за полтора месяца не получилось, что и заставило рабочих выйти к Смольному, рассказали корреспонденту участники мероприятия.

По словам людей, стоящих на улице, людям должны от 80 тысяч рублей, а кому-то – все 240-300 тысяч рублей отпускных и премиальных.

«Должны почти 240 [тысяч]. Это расчетные и неотгуленный отпуск. Сказали, сами разбирайтесь, как хотите, как щенят кинули, и все. Да, сами разбирайтесь, так и сказали. Сам работодатель платит, получается, а старая организация с нами рассчитаться не может»,

рассказал один из участников.

Собеседник вспомнил, что два года назад (в 2019 году, когда проблемы признанного сейчас банкротом ОАО «Метрострой» стали известны широкой общественности из-за акции метростроевцев у Смольного) работникам СМУ №13 не платили, и некоторые даже не могли оплатить дорогу на работу и обратно, из-за чего подавали соответствующие заявления. На что кормить детей и как платить по кредитам никого не волновало. Вышедшие к Смольному надеются, что их услышат, потому что другого варианта у них нет.

Коллектив метростроевцев требует участия властей города в ликвидации задолженности перед 3700 сотрудниками. Участники акции сообщают, что из-за проваленного «бесшовного перехода» в МССС, обещанного Смольным, 3700 работникам не выплатили за сентябрь, половину октября и компенсацию за отпуск. Люди обращались к федеральным чиновникам и к губернатору Александру Беглову, но ответов не получали.

Как только стало известно о планах метростроевцев собраться у Смольного, руководство МССС провело ряд встреч с участием представителей коллектива, в надежде отвлечь рабочих от уличной акции, но, как рассказали журналистам участники этих собраний, ни о каких конкретных шагах по погашению долгов перед ними люди не услышали.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS