Top.Mail.Ru

Сотрудников двух комитетов в Ленобласти подозревают в краже денег на реставрацию крепости

| Ольга Воронцова
Сотрудников двух комитетов в Ленобласти подозревают в краже денег на реставрацию крепости
Фото: Pixabay.com

В Комитете по культуре и туризму, а также в Комитете по сохранению культурного наследия Ленинградской области сегодня идут обыски. Как пишет портал 78.ru со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в эти ведомства пришли сотрудники экономической полиции и Центрального аппарата СК.

Визит в эти профильные комитеты может быть связан с уголовным делом, возбуждённым в связи с нарушениями в ходе реставрации крепости Копорье. Правоохранители изымают документы, связанные с расследованием хищения средств. Летом 2017 года к этому уголовному делу привлекалась Леся Колесникова, занимавшая пост директора Музейного агентства Ленобласти.

Сейчас региональный Комитет по культуре и туризму занимает Евгений Чайковский. Ведомство, отвечающее за культурное наследие, возглавляет Владимир Цой. Однако обстоятельства расследования пока не известны.

Как пояснили в региональном Комитете общественных коммуникаций, работа над уголовным делом о хищении денег, выделенных на реставрацию Копорской крепости, прекратили в 2020 году. Также в ведомстве отметили, что Колесникова привлекалась к расследованию как свидетель. Кроме того, комитет не располагает более подробной информацией, так как был создан только в 2020 году.

Также в ведомстве пояснили, что визит правоохранителей является частью внутренней проверки. Она помогает определить качество работы по прекращённым делам.

Ранее стало известно, что Следственный комитет проведёт проверку по ситуации с дорогой на улице Кингисеппа в Луге. Согласно обращению местного жителя, ремонт здесь не проводился на протяжении нескольких лет, в результате чего передвигаться стало сложно.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS