Top.Mail.Ru

Жителям Ленобласти старше 80 лет заменят газовое оборудование

| Ольга Воронцова
Жителям Ленобласти старше 80 лет заменят газовое оборудование
Фото: Pixabay.com

Неисправные и устаревшие плиты, колонки и другое газовое оборудование бесплатно заменят некоторым категориям граждан Ленинградской области. По словам председателя комитета по соцзащите Анастасии Толмачёвой, в их число вошли люди старше 80 лет, которым в силу возраста сложно следить за состоянием техники, а также инвалиды I группы, не имеющие финансовой возможности на её замену.

Такую возможность ленинградцы получили после внесения изменений в Социальный кодекс. Депутаты регионального Законодательного собрания решили, что газовое оборудование можно бесплатно заменить тем, чей доход не превышает 32 840 рублей.

Из бюджета на каждого льготника планируется выделить 37 310 рублей. При этом АО «Газпром газораспределение» сообщило, что замена газового оборудования будет стоить в среднем 53 366 рублей. Менять его необходимо каждые 20 лет. На данный момент в регионе срок эксплуатации вышел у 117 219 единиц из 654 378-и зарегистрированных.

Законопроект был принят в первом чтении. Заменить всё устаревшее газовое оборудование можно в течение четырёх лет. В региональном правительстве подсчитали, что в год на это необходимо выделять по 18,6 млн рублей.

В Ленобласти продолжается программа догазификации. Чтобы решить проблему с теплоснабжением регионов, котельные предлагается перевести на сжиженный газ. Это оптимальное решение для удалённых районов. Программа догазификации завершится в 2022 году.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS