Top.Mail.Ru

Запрет на запуск беспилотников ввели в Ленинградской области

| Ольга Воронцова
Запрет на запуск беспилотников ввели в Ленинградской области
Фото: unsplash.com

Александр Дрозденко сообщил о запрете на запуск беспилотников в Ленобласти. Такое решение губернатор объяснил в своём канале в Telegram усилением безопасности.

Однако в некоторых случаях планируется делать исключения. Беспилотники в Ленобласти разрешат запускать для контроля за безопасностью объектов инфраструктуры. В их число входят линии электропередачи, транспортные магистрали, объекты водоснабжения и водоотведения, а также газо- и нефтепроводы. Кроме того, беспилотники планируется использовать для выявления лесных пожаров или контрольных мероприятий.

Дрозденко отметил, что для этого предварительно нужно получить разрешение. В нём следует указать время и место работы беспилотника, цель его запуска, а также данные ответственного за мероприятие.

Также губернатор сообщил, что сотрудники Росгвардии и МВД вскоре смогут принудительно сажать дроны, которые были запущены без согласования. Для этого в ведомства поступит специальное оборудование для радиоэлектронной борьбы.

При этом в Ленобласти усилена охрана объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры. По словам Дрозденко, для этого также будут использоваться электронные средства – видеокамеры, датчики вибрации и движения. Дополнительные меры безопасности запланированы и на 9 мая. Они понадобятся в ходе проведения праздничных мероприятий.

Ранее в Ленобласти была подорвана опора ЛЭП. Этим происшествием занимается Национальный антитеррористический комитет и другие правоохранительные органы. ФСБ признала подрыв опоры диверсией и возбудила два уголовных дела.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS