Top.Mail.Ru

Закрыть восемь полигонов ТБО в Ленобласти планируется к 2024 году

| Ольга Воронцова
Закрыть восемь полигонов ТБО в Ленобласти планируется к 2024 году
Фото: Pexels.com

В Ленинградской области завершились общественные слушания по новой территориальной схеме. Согласно планам правительства, твёрдые коммунальные отходы (ТКО) в регионе будут не накапливать, а перерабатывать.

По словам председателя комитета Ленобласти по обращению с отходами Анастасии Кузнецовой, к 2030 году планируется обрабатывать 100% ТКО и перерабатывать не менее 50%. В ходе круглого стола на тему «Новая территориальная схема обращения с отходами: перспективы развития отрасли», проведённого сегодня в Доме правительства, чиновница отметила, что целевые показатели рассчитываются с учётом требований нацпроекта «Экология».

«Для понимания на сегодняшний день установленный для нашего регион показатель 6,9%, но мы его достигаем и перевыполняем»,

пояснила Кузнецова.

Одним из важнейших направлений станет актуализация схемы, по которой движутся потоки ТБО. В частности, с 2022 года несколько полигонов в регионе прекратят работу. При этом «Самарка» и полигон в Волосовском районе уже выведены из эксплуатации. Последний планируется рекультивировать.

Также к концу 2022 года поэтапно закроются полигоны ТБО «Лепсари» (Всеволожский район) и «Авто-беркут» (Лужский район). Далее их планируется рекультивировать. В 2023 году перестанут действовать ещё четыре полигона — «Новый свет», а также объекты в Бокситогорском, Киришском и Тосненском районах.

Кроме того, полигоны ТБО «Тракторное» (Приозерский район) и объект в Волосовском районе планируется реконструировать. По словам Кузнецовой, здесь появятся станции обработки.

Ранее активисты организовали народный сход, чтобы предотвратить строительство мусорного завода в Ленобласти. Люди считают, что это предприятие ухудшит экологическую обстановку в регионе.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS