Top.Mail.Ru

Власти Ленобласти определились с приоритетами развития IT-отрасли на 2024 год

| Андрей Гольев
Власти Ленобласти определились с приоритетами развития IT-отрасли на 2024 год
Фото: unsplash.com

Ленобласть стала лидером в цифровой трансформации в 2023 году, поэтому в 2024-м сосредоточится на работе с данными, формировании цифрового суверенитета и обеспечении кибербезопасности, заявил первый заместитель председателя регионального правительства Роман Марков.

Он обратил внимание на ключевую роль цифровизации в обеспечении благополучия жителей Ленобласти. В планах — развитие инфраструктуры данных и переход на отечественное программное обеспечение.

Марков отметил, что свыше 600 организаций в сфере информации и связи зарегистрировано на территории Ленинградской области, а 61 единица ПО от 14 правообладателей из региона внесена в Реестр программного обеспечения России. Благодаря льготной ипотеке, 542 IT-специалиста приобрели жилье на сумму 4,3 млрд рублей.

Почти все жители Ленобласти имеют доступ к мобильной связи и интернету. За последние два года введено более 2,2 тысячи новых базовых станций, а 570 социально значимых объектов обеспечены защищенным доступом в интернет, пояснил Марков.

Он добавил, что в рамках программы по устранению цифрового неравенства более 1,5 тысячи человек из 10 малых деревень и сел получили доступ к мобильной связи и интернету. Также 100% социально значимых услуг были переведены в электронный формат, а каждый второй житель региона получает их онлайн.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS