Top.Mail.Ru

В военном плане — абсолютно тупой человек: один из лидеров Русской весны Безлер рассказал о Стрелкове

| Редакция LENNEWS
В военном плане — абсолютно тупой человек: один из лидеров Русской весны Безлер рассказал о Стрелкове
Фото: кадр из видео

Журналист Константин Долгов опубликовал в личном в Telegram-канале интервью с одним из первых командиров ополчения Донбасса Игорем Безлером (позывной Бес). Он в подробностях рассказал о том, как Игорь Стрелков (Гиркин) сдал Славянск и покинул зону боевых действий.

Безлер начал воевать еще в 2014 году, став командиров одного из первых отрядов ополчения. Сначала он поддержал воссоединение Крыма, а затем уехал в Донбасс, где командовал гарнизоном Горловки.

«Что касаемо Игоря Ивановича Стрелкова — вернее Игоря Всеволодовича Гиркина, — мое отношение к нему всем известно. Абсолютно бездарное, тупое существо в военном плане. Все его героические подвиги, про которые он там рассказывает, про его «кутузовский маневр» со Славянска, организация какого-то там котла, это все для его «лифчиков» в его Telegram-канале. 

Как можно соотнести заблокированный Славянск и выход такой колонны, где порядка тысячи человек вышло в Горловку. Почему никто об этом не знал? Я пятого числа узнал по докладу командира поста, когда он [Игорь Стрелков] как кусок дерьма, обложенный бронежилетами, вылез из багажника «Амарока». Он долго в Интернете рассказывал, что он приехал на БТР, но в итоге БТР оказался багажником «Амарока», где под бронежилетами лежало тело Гиркина», — рассказал Бес.

Безлер заявил, что сдача Славянска стала одним из трагических событий Русской весны. По словам бывшего командира ополченцев, если бы Стрелков не сдал город, сегодня можно было бы избежать кровопролитных боев за Бахмут:

«Оставление Славянска — это была самая большая глупость, которую можно было в 2014 году придумать. То, что сейчас происходит в Артемовске (Бахмуте), какой тяжелый штурм, а это еще до Славянска не дошли, — этого всего можно было избежать».

По словам Безлера, все оправдания Стрелкова по поводу нехватки боеприпасов и риска окружения — сущая ложь. В качестве примера он привел Горловку, которая с 2014 года остается в составе ДНР:

«Он говорит: нельзя было Славянск удержать. Можно. Потому что все силы со Славянска после его отхода (со Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки) они все подошли к Горловке. Горловка два с половиной месяца была в окружении, но ничего. Выстояла, до сих пор стоит».

«Бес» дал личную характеристику действиям Гиркина. По его словам, бегство Стрелкова стало причиной того, что украинские войска вплотную подошли к Донецку:

«В военном плане — тупой, абсолютно тупой человек. Карачун, который был сдан, господствующая высота — ну, это вообще из рук вон. А ходить с хоругвями вокруг церкви — тут много ума не надо. В церкви крестился, ходил с этими флажками… лучше б оборону организовывал. Нет, сбежал в Горловку и сразу у меня на подвал загремел. Это спасибо Бородаю и людям из Москвы, что это тело не было просто расстреляно. Я бы его расстрелял. Руку на сердце».

Однако помимо трусости Гиркина, его отряд успел засветиться в нескольких крупных скандалах. Бойцы под командованием Стрелкова занимались грабежами и мародерством, когда ушли из Славянска: 

«Ну, и придя в Горловку рядом с ним, в соседнюю камеру, загремели и его подчиненные за отжим машин. Потом после ухода Стрелкова еще неделю отлавливали мародеров из его команды. Но это ж Стрелков же не расскажет».

Сумятицей в рядах ополчения воспользовался Киев. Подразделения ВСУ закрепились на рубежах и имели преимущество не только в технике, но и в расположении.

«Так что все его (Стрелкова) военные таланты — это только в его Telegram-каналах. Мое личное отношение к Стрелкову — дерьмо редкостное, самовлюбленный павлин. А сейчас те населенные пункты, которые он бездарно слил в 2014 году против той украинской армии — ЧВК «Вагнер» берут сражаясь с нынешней армией Украины. Поэтому пусть он своим «лифчикам» рассказывает о своем «героическом прошлом» 2014 года. Трус, бездарь — вот и все, вот мое личное мнение», — сообщил Безлер.

Кроме того, в беседе с Игорем Безлером вскрылись подробности финансовых махинаций Стрелкова. До сих пор неизвестна судьба денег, которые предназначались для выплаты зарплат бойцам: 

«Первый эпизод — это 20 000 долларов, которые он передал в Москву и через помощника Пономарева, который был на обратном пути арестован в Донецком аэропорту. Ну, и второй случай, когда мы арестовали в Горловке инкассаторов, которые собрали деньги со Славянска и Краматорска, там, порядка 260 000 [гривен]. Я эти деньги лично привез и передал Стрелкову в инкассаторских мешках, передал вместе с броневичком инкассаторским (оружие мы себе забрали). Потом узнавал через своих ребят, которые группа «Крым», никто зарплат и денег не получил. Вот два эпизода. Про эти могу сказать точно. Эти деньги были, и куда они делись — я не знаю. Все остальное — слухи, разговоры, ничего сказать не могу, а вот про это могу сказать точно».

Накануне российский бизнесмен Евгений Пригожин обвинил Игоря Стрелкова в том, что сдача Славянска произошла после вмешательства украинских олигархов. По словам предпринимателя, Ринат Ахметов передал Гиркину крупную сумму, чтобы последний ушел из Славянска.

Вместе с тем, Стрелков продолжает критиковать действия штурмовиков ЧВК «Вагнер», которые находятся на острие атак. Гиркин отказался от приглашения Пригожина вступить в ряды «музыкантов». Поведение бывшего министра обороны ДНР  многие расценили как проявление трусости.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS