Top.Mail.Ru

В Ленобласти выявили систематические нарушения в организации школьного питания

| Редакция LENNEWS
В Ленобласти выявили систематические нарушения в организации школьного питания
Фото: pixabay.com

Приход петербургских комбинатов, замешанных в картельных сговорах, в детские сады и школы Ленобласти сильно отразился на качестве питания, поставляемого в образовательные заведения. Это подтверждает отчет Роспотребнадзора, где указано, что областные школы оштрафовали на девять миллионов рублей за нарушения в области организации питания.

Специалисты РПН провели внеплановые проверки и выявили большое число нарушений в учебных заведениях при организации питания учащихся. Поставщиков продовольствия и ответственных лиц оштрафовали в общей сложности на девять миллионов рублей.

Роспотребнадзор чаще всего выявлял несоблюдение условий хранения продуктов и нарушение поточности технологических процессов на пищеблоках. Также фиксировали отсутствие документов о безопасности и качестве продукции. Горячие блюда на раздаче не имели нормативных значений по температуре, вовремя не делалась уборка с применением дезинфицирующих средств.

Резкое ухудшение качества питания в школах Ленобласти, возможно, напрямую связано с приходом поставщиков, которых неоднократно уличали в участии в картелях.

Недавно выяснились конкретные проблемы с питанием в Гатчинском районе. В одной из школ директор рассказал, что местные чиновники тоже могут быть замешены в коррупции. Он даже назвал имена лиц, которые отвечают за нарушение системы соцпитания в районе.

По его словам, начальник управления образования Гатчинского района Елена Глыбина протолкнула «нужных людей», тем самым разрушив систему социального питания. Из-за укрупнения контрактов все средние общеобразовательные школы оказались объединены в единый лот. Такой контракт оказался не под силу для исполнения силами среднего и малого бизнеса, и местные предприниматели, годами успешно кормившие детей района, не смогли подать заявки на участие в тендерах. В итоге победу одержал крупный петербургский комбинат «СТК». Однако после проверки РПН выяснилось, что за этим поставщиком тянется длинный шлейф нарушений.

Еще в апреле сообщалось, как петербургские поставщики, которых поймали на картельных сговорах, начали экспансию на рынок школьного питания Ленинградской области. Тогда особое внимание уделили компании «СТК», которая по непонятным причинам оказалась поставщиком продовольствия в школах Тосненского района, где конкурс за госконтракты выиграла компания «БЗУ». Позднее последнее отстранили от работы из-за множества грубых нарушений.

Примечательно, что комбинат состоял в «колпинском картеле». В него входили восемь компаний, юрфирма и даже чиновники администрации Колпинского района. Они организовывали все так, что победу на торгах одержать могли лишь заранее определенные фирмы, которые располагают для этого необходимыми документами. В общей сложности сумма незаконно распределенных госконтрактов превысила 650 миллионов рублей.

Помимо этого, в 2018 году УФАС уличило данную компанию в участии в другом картельном сговоре.

После проверки на складах у другого поставщика «ТК Северная Столица» надзорные органы еще раз убедились в ужасном качестве питания в школах. В ходе экспертизы взятых образцов продукции выяснилось, что организация поставляла на пищеблоки фальсифицированное сливочное масло от производителя «Алтико».

Журналисты связывают деятельность данного поставщика с компанией «ТЗБ «Петроградская». Стоит напомнить, что недавно этот пищекомбинат стал виновником массового отравления детей.

Все перечисленные нарушения наглядно показывают, что петербургские компании причастны к ухудшению качества питания в школах Ленинградской области. Ситуации можно было бы избежать, если поставщиков, попавшихся на участии в картельных сговорах, сразу же отстраняли бы от участия в тендерах.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS