Top.Mail.Ru

Сомнительная экологичность: отходы из Петербурга свозят на закрытый полигон в Ленобласти

| Редакция LENNEWS
Сомнительная экологичность: отходы из Петербурга свозят на закрытый полигон в Ленобласти
Фото: Pixabay

Губернатор Александр Беглов 19 января заявил о том, что «мусорная реформа» в городе экологична и приведет к тому, что отходы из Северной столицы не будут возить на несанкционированные свалки в Ленобласти. Между тем, Росприроднадзор по СЗФО начал проверку ЗАО «Промотходы», на закрытый полигон которого нелегально свозят ТКО из Петербурга. 

Информацию о нарушении опубликовало РБК. Первыми на проблему обратили внимание жители населенных пунктов Всеволожского района Ленобласти, находящихся рядом с закрытым 1 января полигоном «Северная Самарка». Тем самым, эксплуатацию которого осуществляет «Промотходы». 

Как показали рейды экологической полиции области, только на прошлой неделе на закрытый полигон совершили 23 рейса грузовики с мусором из Петербурга. Между тем, Александр Беглов на совместном совещании правительств двух регионов сообщил о том, что ТКО из Северной столицы на несанкционированные свалки соседа свозить не будут. 

«Мусор из города больше не будут вывозить на несанкционированные свалки, в том числе, в Ленинградской области. Это важнейший вопрос экологической безопасности двух субъектов федерации. Здоровье их жителей — приоритет»,

заявлял Беглов.

Экоактивисты области уже просили депутатов регионального парламента разорвать «Соглашение между Петербургом и Ленобластью по вопросу обращения с отходами производства и потребления» от 2017 года. Такое решение могло бы уберечь ЛО от экологической катастрофы. Опасность активисты увидели в том, что правительство города на Неве не проводит работу по уменьшению объема образовывающего мусора и объемов его завоза в Ленобласть, не разрабатывают нормативную базу для обращения с ТКО.

Сообщалось, что мусорная реформа в Петербурге стартовала в первый день 2022 года. Фактически, с того самого момента горожане жалуются на неубранные неделями дворы, заваленные мешками с ТКО контейнеры. 


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS