Top.Mail.Ru

Представители Уполномоченного по правам человека РФ и УВКБ ООН проверили соблюдение прав беженцев из ДНР и ЛНР в Ленобласти

| Ольга Воронцова
Представители Уполномоченного по правам человека РФ и УВКБ <strong>ООН</strong> проверили соблюдение прав беженцев из ДНР и ЛНР в Ленобласти
Фото: lenobl.ru

Уполномоченный по правам человека РФ и УВКБ ООН в России посетили Ленинградскую область. По данным пресс-службы администрации, в регионы миссия выезжает в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве от октября 2022 года. Ленобласть стала третьим субъектом, который посетила делегация.

Миссию встречал вице-губернатор региона по безопасности Михаил Ильин. В период с 15 по 17 февраля чиновник в сопровождении главы рабочей группы по взаимодействию с лицами, эвакуированными из ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины Владимира Абрамова и представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России, уполномоченным по правам человека в Ленобласти Сергеем Шабановым и представителем регионального Красного Креста нанёс визиты в пункты временного проживания «Волхов» и «Царицыно Озеро». Именно здесь размещены беженцы, прибывшие в регион.

Ильин рассказал членам делегации о деятельности ПВР, создании в них условий для проживания людей, оказании им медицинской помощи. Кроме того, вице-губернатор ответил на вопросы о миграционном учёте и содействии беженцам в трудоустройстве. По словам Сергея Шабанова, людям в ПВР оказывают бесплатную правовую помощь.

В Тихвинском районе на базе ПВР «Царицыно Озеро» сейчас размещено 267 беженцев, включая 67 детей. В санатории-профилактории «Волхов» проживают ещё 8 детей и 25 взрослых. В каждом пункте дежурят медработники. Ежедневно в них приезжают сотрудники миграционной службы и соцработники. Сами беженцы попросили разместить подробную информацию о получении правовой помощи на стендах.

Ранее Дрозденко с рабочим визитом посетил Тихвинский вагоностроительный завод. Губернатор оценил результаты присоединения предприятия к нацпроекту «Производительность труда».


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS