Top.Mail.Ru

Вячеслав Моше Кантор о всемирной паутине и опасностях, связанных с распространением нетерпимости

| Редакция LENNEWS
Вячеслав Моше Кантор о всемирной паутине и опасностях, связанных с распространением нетерпимости
Фото: Acvec / CC BY-SA 3.0

Словом нельзя убить, так говорят расхожие фразы и поговорки. Однако в реальности всё далеко не так просто. По мнению международного общественного деятеля Вячеслава Моше Кантора, занимающегося темой ненависти и её влияния на общество далеко не первое десятилетие, нетерпимость и все её формы всегда были и остаются угрозой вполне реальной, нависающей над жизнями не менее реальных людей.

На протяжении пятнадцати лет Вячеслав Кантор возглавлял еврейский конгресс, а потому имеет более чем обширный опыт работы и изучения такой формы нетерпимости, как антисемитизм. Более того, именно Моше Кантор ещё в 2010 году инициировал на экспертном уровне ежегодный сбор и анализ любой информации об антисемитизме и его проявлениях в мире, с целью подготовки самых полных и глубоких отчётов об уровне ксенофобии и ненависти по отношению к евреям в разных странах. Объединяя данные как из официальных государственных источников, так и от общественников и независимых фондов, этим отчётам действительно удалось нарисовать максимально полную и правдивую картину того, как в мире до сих пор распространяется антисемитизм. Нередко именно интернет фигурировал как одна из основных площадок и один из главных инструментов для пропаганды ненависти – и как показывают реальные события, слова вполне могут привести к преступлениям и гибели в физическом смысле.

Прямая трансляция

Подобное не вызывает удивления у экспертов, в том числе и у Вячеслава Моше Кантора, ведь объединяющая сила интернета известна давно. Вот только помимо блага она несёт и опасность – доступ к информации самого разного рода, равно как и к единомышленникам, получают не только законопослушные люди, но и сторонники экстремизма и даже терроризма.

Подъём уровня нетерпимости и ненависти в интернете в тот год отмечали не только специалисты, ведущие мониторинг по инициативе Кантора. Отмечалось это и в официальных заявлениях правительств и правительственных организаций.

По мнению Вячеслава Кантора, как и его коллег по экспертному сообществу, общее ухудшение атмосферы в обществе и наполнение её нетерпимостью не обходится и без поведения средств массовой информации, которые также начали предпочитать куда более агрессивную и радикальную риторику в своих материалах. А если учитывать то, что именно СМИ формируют не только общественную повестку, но и само понятие того, что допустимо, а что нет как в дискурсе, так и в обычной жизни, то ненавистнические формулировки, избираемые СМИ самых разных направлений, взглядов и политического спектра, вполне можно считать частью общей пропаганды агрессии, ненависти и нетерпимости.

Следом за 2019 годом пришёл 2020-й год, продемонстрировавший всему миру то, насколько повышается градус ненависти и нетерпимости в условиях кризиса. Этот исторический урок никогда не забывали эксперты, тот же Вячеслав Кантор не раз заявлял о том, какой подъём радикализации и ненависти переживает любое общество вслед за каждым серьёзным кризисом в истории, однако широкая общественность не сталкивалась с таким давно.

Подводя итоги ещё 2016 года, Моше Кантор подметил то, как совпадают тренды на постепенное снижение физического насилия, но при этом и на рост той же ненависти в пространстве информационном. Подтверждают взаимосвязь этих тенденций и то, что сами преступники, идущие на вандализм, нападения и другие проявления антисемитизма и других форм ненависти, открыто признавались на допросах, что именно интернет и размещённые там данные «вдохновили» их на противоправные действия.

Интернет и вовсе превратился в ключевой инструмент создания и поддержания этой атмосферы: анонимность и возможность собирать в группы единомышленников со всех концов света сделали его более чем подходящей площадкой для распространения, пропаганды и укоренения самого разного рода радикальных идей и взглядов.

Как бороться?

К борьбе с негативным контентом в сети начали прикладывать собственные усилия и те компании, что непосредственно работают в этом секторе. Вячеслав Кантор, будучи ярым сторонником законности интернета, всегда приветствовал подобные шаги со стороны интернет-компаний, поддерживая инициативы, направленные на то, чтобы упорядочить происходящее в социальных сетях и помешать публикации и продвижению контента, разжигающего ненависть к кому бы то ни было.

Вместе с этим, в прочем, Кантор был вынужден признать и то, что сами методы этой борьбы, когда речь заходит об информационном пространстве, далеки от желаемого. Сама угроза лишь находится в процессе изучения, да и пространство интернета настолько безгранично, что любые методы его контроля неизменно обнаруживают в себе недостатки и ошибки. При этом степень угрозы растёт постоянно, как растёт и объём ненавистнического контента. Дополнительной проблемой Кантор считает то, что сегодня уже целое поколение выросло с социальными сетями и интернетом, считая их неотъемлемой частью собственной жизни, и происходящее в виртуальном пространстве для них не менее значимо и реально, чем то, что творится в мире физическом. Отсюда, уверен Кантор, и берут своё начало тенденции появления преступников, вдохновлённых на преступления содержанием социальных сетей.

Впрочем, являясь сторонником максимального внедрения законов в информационное пространство, Кантор нередко выступал и против самых радикальных инициатив в этом направлении. В частности, он не поддержал идею, чтобы ввести суровые штрафы и наказания для интернет-компаний за недостаточно оперативное реагирование на появление в сети агрессивного и разжигающего ненависть контента. Подобными методами проблему не решить, убеждён Вячеслав Моше Кантор, и на этом он продолжает настаивать по сей день.

Разумеется, борьба должна вестись, но вестись прежде всего в идеологическом поле. Без победы над идеологией, над истоками и причинами ненависти, не искоренить и её проявления в сети, считает Вячеслав Кантор. Что же касается самого интернета и социальных сетей, то они не более чем инструмент, и инструмент этот при грамотном подходе может служить благим целям точно также – если не лучше – чем злу. Работать нужно с самими гражданами, теми, кто пользуется социальными сетями, убеждён Моше Кантор, и вместе с этими людьми работать над тем, чтобы совместно очищать общую информационную среду от негативных явлений и тенденций.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS