Top.Mail.Ru

Комздрав Ленобласти рассказал, как поддержать иммунитет весной

| Ольга Воронцова
Комздрав Ленобласти рассказал, как поддержать иммунитет весной
Фото: unsplash.com

Всемирный день иммунитета отмечается 1 марта. К этому празднику Комитет по здравоохранению Ленобласти дал рекомендации по поддержанию здоровья, ослабленного за зиму. Профилактика заболеваний включает налаживание режима, правильное питание и отказ от вредных привычек.

На сайте Комздрава опубликована инструкция по повышению иммунитета от аллерголога-иммунолога областной клинической больницы Ирины Юргель. По словам врача, весной очень важно позаботиться о питании. Прежде всего рекомендуется употреблять продукты, повышающие иммунитет: фрукты, овощи, бобовые, морепродукты, а также чеснок. Такая пища насытит организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

При этом важно не только есть полезные продукты, но и отказаться от вредных. Исключите из рациона сладости и прочий джанк-фуд. Также важно соблюдать правильный режим питания – не пропускать приёмы пищи и не переедать.

Юргель напомнила о природных средствах, поддерживающих иммунитет. В начале весны рекомендуется принимать женьшень, лимонник или элеутерококк.

Не менее важно нормализовать сон. Для поддержания иммунитета его продолжительность не должна быть меньше 7 часов в сутки. Рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе, включать в режим дня умеренные физические нагрузки вроде быстрой ходьбы, плавания, фитнеса. Также рекомендуется использовать контрастный душ, сауну, баню и прочие элементы закаливания.

Кроме того, сохранить здоровье поможет своевременная вакцинация. В местах массового скопления людей лучше использовать маски и другие средства защиты.

Ранее стало известно о преобразованиях в работе скорой помощи в Ленобласти. В регионе сформируют единую систему, которая будет включать не только сами бригады, но и диспетчерские службы и центры медицины катастроф.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS