Top.Mail.Ru

Граждане должны иметь право критиковать тех, кто отдает приказы — Пригожин о поправках в УК

| Редакция LENNEWS
Граждане должны иметь право критиковать тех, кто отдает приказы — Пригожин о поправках в УК
Фото: Коллаж LIVE24

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин  подчеркнул, что позитивно относится к возможности критики решений руководства российских вооруженных формирований. Так предприниматель отреагировал на публикации в  ряде СМИ, где текст его обращения к Вячеславу Володину неверно трактуют.

«Я настаивал на том, чтобы нельзя было дискредитировать добровольцев, в том числе бывших осужденных. Однако в моем письме В.В. Володину говорится о том, что руководителей добровольческих и любых других воинских формирований, в том числе Министерства обороны РФ, должно быть разрешено критиковать», – сказал бизнесмен.

Предприниматель также объяснил значение критики в развитии вооруженных сил. По мнению Пригожина, даже негативная оценка действий военного командования способна позитивно повлиять на ситуацию на поле боя.

«Отсутствие критики приводит к деградации воинских формирований и Вооруженных Сил в целом. Граждане должны иметь право критиковать тех, кто отдает приказы: руководство Министерства обороны, руководство добровольческих воинских соединений, меня, Пригожина, в том числе», – считает он.

Глава ЧВК «Вагнер» добавил, что отрицательные высказывания в адрес солдат на передовой все также остаются недопустимыми. Вся ответственность за их поступки лежит на командирах, которые и должны представать перед общественным судом.

«Но не должны критиковать, а тем более дискредитировать тех, кто приказы выполняет. Я никогда не позволял и не позволю себе давать необоснованную критику в адрес солдат. Солдат первичен на войне, потому что именно он воюет и погибает. А командиры должны нести полную ответственность, в том числе и перед народом в публичном поле», – подытожил предприниматель.

Ранее стало известно, что на рассмотрение Госдумы поступили поправки в УК об ответственности за дискредитацию участников СВО на Украине. Нововведения предусматривают наказание за подобные проступки в виде 15 лет лишения свободы.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS