Top.Mail.Ru

Более 73 лет составила ожидаемая продолжительность жизни в Ленобласти в начале 2023 года

| Ольга Воронцова
Более 73 лет составила ожидаемая продолжительность жизни в Ленобласти в начале 2023 года
Фото: Unsplash.com

В январе и феврале в Ленинградской области ожидаемая продолжительность жизни достигла 73,8 года. По данным региональной администрации, такая динамика наблюдается с прошлого года. В 2022-м плановый показатель для Ленобласти составил 71,04 года, тогда как ожидаемая продолжительность жизни в итоге достигла 72,9 года.

При расчёте этого показателя используется статистика по смертности и рождаемости в регионе. Рост ожидаемой продолжительности жизни напрямую связан именно со снижением смертности. Сравнивая показатели 2021-го и 2022 годов, эксперты отметили, что она понизилась на 20,5%, достигнув 13,6 на 1 тыс. человек.

По итогам двух первых месяцев текущего года уровень смертности в Ленобласти снизился до 12,4 на 1 тыс. человек. Как подчеркнули в администрации региона, такой показатель стал самым низким за всю историю наблюдений.

Ранее сообщалось о результатах борьбы с туберкулёзом в Ленобласти. За последние восемь лет заболеваемость и смертность в регионе стабильно снижались. Большую роль в этом сыграли меры профилактики, благодаря которым сдерживается распространение болезни.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS