Top.Mail.Ru

«Живой город» собрал гибнущие памятники Варшавского вокзала

| Редакция LENNEWS
«Живой город» собрал гибнущие памятники Варшавского вокзала
Фото: gov.spb.ru

Обводный канал рискует лишиться примечательных и интересных архитектурных сооружений, и речь не только о фабрике «Красный треугольник», которая превращается в руины уже третий десяток лет.  Постройкам, окружающим не действующий Варшавский вокзал, где теперь расположен Музей железных дорог России, также грозит разрушение и гибель, остановить которую в Смольном не хотят.  Активисты движения «Живой город» показали подборку зданий, которых Петербург может лишиться, если не принять меры.

В числе попавших на фото и в видео – чудом уцелевший пакгауз, который находится во владении «Почты России». Компания до сих пор не законсервировала объект и не начала ремонтные работы, а в 2021 году здание попытались незаконно разобрать, несмотря на статус Объекта культурного наследия.

Заброшенная водонапорная башня на наб. Обводного канала, 118, лит. Л. Построена во 2-й половине XIX в. архитектором Ксаверием Алоизиевичем Скаржинским. В прошлом использовалась для снабжения водой располагавшегося здесь вагоноремонтного завода, а также для заправки паровозов.

Не менее печальная история у заброшенной водонапорной башни постройки Ксаверия Скаржинского. Во второй половине XIX века она служила для снабжения водой вагоноремонтного завода и заправки паровозов.

 Двухэтажный деревянный дом конца XIX века, расположенный на территории церкви Воскресения Христова также относится к ОКН – он стоит фактически бесхозным, а в 2018 году после пожара лишился своих интерьеров. Активисты писали в приемную губернатора Александра Беглова и неоднократно обращались в КГИОП с просьбой проинспектировать и обязать владельца защитить дом, но здание оставили без внимания.

Обводный канал – старинный рабочий район, где располагается множество зданий, признанных шедеврами промышленной архитектуры позапрошлого века. Большая часть из них принадлежит городу, некоторые признаны объектами культурного наследия, но это не защищает их от разрушения руками вандалов или мародеров. По мнению ряда экспертов, район мог бы стать привлекательным для бизнеса, а отреставрированные и приспособленные под современные нужды здания могли бы стать лицом этого места и центрами притяжения, если бы Смольный проявил политическую волю и начал приводить в порядок эту часть города.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS