Top.Mail.Ru

Вице-губернатор Петербурга Поляков признал небезопасность закупленных Смольным автобусов МАЗ

| Редакция LENNEWS
Вице-губернатор Петербурга Поляков признал небезопасность закупленных Смольным автобусов МАЗ
Фото: Скриншот соцсети

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков сообщил в своем Telegram-канале, что возгорания нескольких новых пассажирских автобусов МАЗ произошли в городе на Неве из-за того, что машины фактически не соответствуют требованиям безопасности. Произошедшие пожары в наземных пассажирских маршрутах всерьез обеспокоили жителей Северной столицы и стали еще одной большой проблемой поэтапно реализуемой Смольным транспортной реформы.

«Специалисты МАЗа не исключают вероятность того, что в условиях санкционного давления и нарушения логистических цепочек при поставках комплектов гидропривода могла произойти замена проверенных фланцев на другие, аналогичные по техническим характеристикам, но не имеющие проверенных референций. Осмотр автобусов, проведенный сотрудниками завода в Колпинском парке, подтверждает эту вероятность»,

написал чиновник.

В июне в Санкт-Петербурге произошло несколько возгораний новых социальных автобусов МАЗ 203947, приобретенных в рамках поэтапного перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО). После ряда схожих инцидентов было принято решение провести аудит технического состояния подвижного состава, произведенного ОАО «Минский автомобильный завод». Для этого в Северную столицу прибыли специалисты белорусского предприятия, а представители московской компании ООО «Домтрансавто» заявили, что планируют снять с маршрутов все автобусы этой марки. 

Напомним, 10 июня неподалеку от дома № 53/1 по Витебскому проспекту в Московском районе полностью сгорел автобус МАЗ. Несмотря на усилия прибывшей на место происшествия пожарной бригады, транспортное средство оказалось более не пригодно для дальнейшего использования. К счастью, никто из пассажиров и водитель не пострадали. В минувший четверг, 23 июня, напротив дома № 8 по Светлановскому проспекту в Выборгском районе города произошло еще одно возгорание «бирюзового» автобуса той же марки.

В рамках перехода на НМТО Комитет по транспорту Петербурга закупил сотни новых автобусов, в том числе злополучные МАЗ 203947. Новые машины разочаровали многих горожан, поскольку не оправдали ожиданий. В частности, много нареканий со стороны петербуржцев поступило по поводу плохой герметичности стеклопакетов, из-за чего окна в салонах нередко запотевают. Также граждане недовольны неработающими кондиционерами, несмотря на температуру воздуха на улице около +30 С°. В некоторых приобретенных Смольным машинах и вовсе не оказалось систем охлаждения. Однако больше всего жителей Северной столицы беспокоит неудовлетворительное техническое состояние социальных автобусов.

Ряд информационных источников ранее отметили неготовность команды губернатора Александра Беглова к запуску третьего завершающего этапа перехода на НМТО. Помимо проблемы с посредственным качеством большей части подвижного состава в Смольном по-прежнему не подготовили необходимую инфраструктуру для обслуживания автобусов, работающих на сжиженном природном газе.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS