Top.Mail.Ru

В январе за нарушение ПДД в Петербурге к ответственности привлекли почти 500 водителей автобусов

| Редакция LENNEWS
В январе за нарушение ПДД в Петербурге к ответственности привлекли почти 500 водителей автобусов
Фото: Администрация Санкт-Петербурга

В январе 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции Выборгского района Санкт-Петербурга было проверено более 1,3 тысячи городских автобусов в рамках рейдов, направленных на снижение уровня аварийности, профилактику нарушений правил дорожного движения водителями общественного транспорта и повышение безопасности перевозок пассажиров. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечено 477 водителей.

По информации Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за январь текущего года на территории Выборгского района произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали несовершеннолетние дети. Травмы различной степени тяжести получили 4 ребенка. С целью снижения аварийности и профилактики нарушений правил дорожного движения сотрудники районной Госавтоинспекции проводят сплошные проверки транспортных средств.

Так, в январе было проверено более 1,3 тысячи городских автобусов, к административной ответственности за нарушение ПДД привлечено 477 водителей. При проверке общественного транспорта особое внимание правоохранители уделяют техническому состоянию автобусов и соответствию их конструкции установленным требованиям, прохождению водителями предрейсового медицинского и технического осмотров, соблюдению ими режима труда и отдыха, а также установленных норм перевозок пассажиров.

Рост количества аварий на дорогах Северной столицы связывают с проведенной Смольным транспортной реформой, которую неоднократно критиковали представители общественности и экспертного сообщества за многочисленные ошибки и недочеты, допущенные чиновниками из администрации губернатора Александра Беглова. Ранее СМИ уже публиковали официальную статистику Главного управления Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по дорожно-транспортным происшествиям, произошедшим в Северной столице в период с 1 апреля по 1 августа 2022 года. За данный промежуток времени было зафиксировано 160 аварий с участием социальных автобусов, в отношении водителей общественного транспорта было возбуждено более 4,5 тысячи административных дела.

Напомним, транспортная реформа в Петербурге стартовала 1 апреля, и сразу же город столкнулся с системными проблемами в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания. Помимо увеличения количества ДТП, регулярно сообщалось о поломках и самовозгораниях новых «лазурных» автобусов, закупленных Смольным в рамках реформы. Неоднократно петербуржцы жаловались и на низкий уровень квалификации водителей, которые своими действиями создавали потенциально опасные ситуации во время движения по маршруту.

Несмотря на фактический провал перехода на новую модель транспортного обслуживания, Комитет по транспорту Петербурга заявляет о готовности передать другим регионам России опыт проведения реформы в сфере автобусных перевозок, который в Смольном считают «успешным». Жители Северной столицы, со своей стороны, настоятельно рекомендуют властям российских субъектов не идти по предлагаемому администрацией губернатора Беглова сценарию, так как это лишь создаст дополнительные проблемы.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS