Top.Mail.Ru

«Три тысячи квадратных метров железа»: эксперт о планах Смольного сделать платную парковку на Конюшенной площади

| Редакция LENNEWS
«Три тысячи квадратных метров железа»: эксперт о планах Смольного сделать платную парковку на Конюшенной площади
Фото: Pixabay.com

В Смольном определились с судьбой Конюшенной площади. Вместо желаемого петербуржцами общественного пространства здесь появится платная автостоянка на 125 машин.

На Конюшенной площади все-таки появится платная парковка для 125 автомобилей общей площадью 3 тысячи квадратных метров вместо общественного пространства для петербуржцев, рассказал журналист и блогер Павел Смоляк в своем телеграм-канале. По его словам, в Центре управления парковками уже разработан соответствующий план, а исполнители в скором времени приступят к реализации.

«Будка охраны, шлагбаум и все прочее необходимое для стрижки купонов», — уточняет он.

Смоляк также отметил: зная, на что способен губернатор Петербурга Александр Беглов, вариант с платной парковкой не является самым худшим. Например, на площади вполне мог появиться рынок.

«Решено: построят парковку на 125 машин, три тысячи квадратных метров железа. Хотя, зная нашего губернатора, мог там Александр Дмитревич открыть рынок, так что, стоянка авто, быть может, не самый худший вариант», — пишет Смоляк.

О возможном использовании Конюшенной площади в качестве платной парковки СМИ сообщали еще в начале года. Тогда отмечалось, что старт работ намечен на 2024 год, а сам проект предварительно был одобрен КГИОПом. Местные жители при этом выступали за благоустройство зоны для пеших прогулок и отдыха горожан.

Планы по «монетизации» площади, судя по всему, были сдвинуты на более ранние сроки. Возможно, причина кроется в дефиците городского бюджета. Журналисты отмечали, что введение зон платных парковок в городе является частью стратегии достижения триллионного бюджета, запланированной Бегловым. В первую очередь, благодаря налоговым взносам Газпрома этой цели удалось достичь уже в конце прошлого года. Однако в 2023 году были введены новые федеральные правила, касающиеся налоговых выплат. Петербург не может больше рассчитывать на доходы от газового гиганта.

Тем не менее стратегия привлечения дополнительных средств из карманов петербуржцев посредством введения платных парковок оправдалась. Только с 2-х зон в Центральном и Адмиралтейском районах за прошлый год было собрано порядка 2 млрд рублей. Из них 1,2 млрд поступило из штрафов за нарушения правил парковки. Эксперты отмечали, что все трудности с оплатой услуги могут быть на руку Смольному – для получения более легких и быстрых денег в бюджет. С дальнейшим расширением зон очевидно, что и доходность инициативы Смольного возрастет.

Напомним, здание Конюшенного ведомства до сих пор не нашло инвестора. По сообщениям СМИ, его состояние – крайне удручающее. Последняя попытка «пустить с молотка» один из символов Петербурга не увенчался успехом. Торги были отменены по решению суда в связи с заявлением истца о «отсеве» Смольным конкурентов в пользу компаний миллиардера Года Нисанова, называемого в СМИ «другом губернатора Беглова».


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS