Top.Mail.Ru

Смольный похвастался заказником «Сестрорецкие дюны», площадь которого урезали в шесть раз

| Редакция LENNEWS
Смольный похвастался заказником «Сестрорецкие дюны», площадь которого урезали в шесть раз
Фото: freepik.com

В Смольном анонсируют создание трех новых природных заповедников. Одним из них назван заказник «Сестрорецкие дюны», площадь которого по решению чиновников сократилась более чем в шесть раз по сравнению с планами 2017 года. Территории с уникальной флорой и фауной рискуют потерять статус охраняемой зоны и быть переданными под застройку «элитными» комплексами апартаментов.

Издание «Петербургский дневник» сообщило о планах администрации Смольного по созданию трех новых особо охраняемых природных зон. Речь идет о заказниках «Ораниенбаумский», «Тарховский» и «Сестрорецкие дюны».

Стоит отметить, что планы Смольного по последней природной зоне уже вызывали обоснованные вопросы у экспертов и возмущение петербуржцев. Согласно проекту от 2017 года, территория заказника «Сестрорецкие дюны», состоящая из уникального сочетания флоры, фауны и топографических особенностей, включала в себя 334 га земли. В конце прошлого года, из информации в постановлении, опубликованном на портале антикоррупционной экспертизы, стало известно о значительном сокращении будущего заказника. Так, территория с общей площади в 334 га сокращается до 53 га. То есть 281 га уникальной природной зоны остаются фактически «бесхозными».

Эксперты опасаются выведения «выпавшей» земли из-под охранного законодательства с дальнейшей передачей ее под застройку девелоперам. И такие тревожные сигналы – не случайны. Территория будущего заказника относится к Курортному району. Именно там начинал свою карьеру нынешний губернатор Петербурга Александр Беглов. СМИ не раз отмечали, что с приходом градоначальника к власти ключевые должности заняли его бывшие коллеги или люди так или иначе имеющие отношение к Курортному району. Именно поэтому команду Беглова называют в народе «курортной мафией». Ее представители, в частности, могут иметь собственные интересы в сфере строительства и девелопмента.

Специалисты отмечают, что в случае реализации самого негативного сценария с уничтожением природных зон заказника Петербург рискует потерять 15 из 16 видов краснокнижных животных и растений.

Ранее в СМИ выразили опасение, что анонсированный Бегловым природный заказник «Левашовский» может повторить судьбу «Сестрорецких дюн». Сегодня предполагается расширение его территории в полтора раза, однако затем она может быть тоже сокращена.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS