Top.Mail.Ru

Смольный будет компенсировать убытки «Метростроя Северной столицы» еще минимум 5 лет

| Редакция LENNEWS
Смольный будет компенсировать убытки «Метростроя Северной столицы» еще минимум 5 лет
Фото: pixabay.com

Жителям Санкт-Петербурга придется минимум пять лет содержать компанию «Метрострой Северной столицы» (МССС), которая за три года существования не построила ни одной станции и приносит убытки.

Вину за отсутствие новых «подземок» и многочисленные проблемы в сфере строительства метро в Петербурге действующий губернатор Александр Беглов продолжает обвинять обанкротившийся ОАО «Метрострой», напоминая, что представители организации работали в Москве.

При этом созданный на месте старой компании МССС не построил ни одной станции и продолжает приносить убытки. По информации «Rusprofile», в 2021 году при выручке в 667 млн рублей чистый убыток организации составил 992 млн рублей. Кроме того, согласно служебной записке, опубликованной СМИ в 2022 году, из-за низкой эффективности предприятия ему требуется дополнительное финансирование из городского бюджета. Сам градоначальник признал, что при благоприятных условиях без убытков МССС начнет работать только к через пять лет – к 2028 году.

Проблемы компании может создать и один из учредителей — банк ВТБ, который, как стало известно, планирует выйти из состава владельцев МССС и уже ведет переговоры со Смольным. Поэтому городской администрации придется самому компенсировать недостаток вложений за счет средств петербуржцев. Стоит также отметить, что даже двойное финансирование предприятия не привело к росту объема строительства.

В свою очередь «Метрострой», несмотря на банкротство, продолжает через суды настаивать, что компанию разорили искусственно и при участии губернатора Беглова. Примечательно, что после разрыва договора с организацией на строительство новых станций, 7 млрд рублей на реализацию проекта ушли МССС. В самой же компании «Метрострой» заявляют, что в 2020 году они начали приносить городу прибыль.  

 «Основной акционер в лице Александра Беглова в 2020 году дезинформировал банки и основных кредитов о состоянии дел в «Метрострое» и не хотел рассчитываться за выполненные работы. Потому что даже в тяжёлые 2019 – 2020 — 2021 годы «Метрострой» показывал прибыль. А Беглов в своих словах подтверждает свой умысел, что это был перевод бизнеса, можно сказать своеобразный «рейдерский захват» действующего предприятия».

Данные «Rusprofile» информацию о доходах «Метростроя» подтверждают и в 2020 году выручка компании действительно начала расти. Однако в 2021 году компания была разорена.

Московский «Метрострой», к слову, после падения прибыли на 1,5 млрд рублей в 2019 году, меньше чем через два года снова продемонстрировала рекордную прибыль в 3,6 млрд рублей. Примечательно и то, что в 2022 году компания продала свою долю акций мэрии Москвы. Если то же самое сделает убыточный МССС, бюджет Петербурга вряд ли сможет перенести возросшую нагрузку.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS