Top.Mail.Ru

«Потерпевший претензий не имеет». ГУДП «Центр» договорился с родственниками погибшего Велимеева

| Редакция LENNEWS
«Потерпевший претензий не имеет». ГУДП «Центр» договорился с родственниками погибшего Велимеева
Фото: pixabay.com

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело по факту гибели старейшего сотрудника БДТ Адиля Велимеева, скончавшегося в результате полученной при падении на нечищеном от наледи тротуаре черепно-мозговой травмы. Решение было принято в связи с примирением сторон. Однако данный прецедент наглядно демонстрирует, что не убирающие город коммунальщики могут «загладить свою вину», договорившись с пострадавшими петербуржцами или их родственниками.

Обвиняемым по делу проходил заместитель начальника Достоевской автоколонны ГУДП «Центр» Сергей Яковлев, который, по версии следствия, знал о некачественной уборке тротуара у дома 21/27 по переулку Джамбула, но, несмотря на это обстоятельство, подписал наряд-задание на оказание услуг по ручной уборке тротуаров, не убедившись в устранении гололеда. В результате у этого дома в декабре 2022 года поскользнулся сотрудник БДТ Адиль Велимеев, получив при падении черепно-мозговую травму. Позже пострадавший скончался в больнице.

Согласно информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, о прекращении уголовного дела ходатайствовал представитель потерпевшего в связи с примирением сторон, так как Сергей Яковлев полностью загладил причиненный вред. Несмотря на возражение прокурора, суд принял решение удовлетворить ходатайство. Как полагает петербургский журналист Павел Смоляк, родственники Велимеева, возможно, пошли на сделку с коммунальщиками и заключили мировое соглашение, в результате чего за гибель 83-летнего сотрудника БДТ никто не понес наказание.

«Коммунальщики, не убирающие наш город, теперь очевидно, могут загладить свою вину, откупившись, а так как убирают за наш счет, получается, от нас же откупаются нашими же деньгами. Не обязательно виновного в некачественной уборке было бросать в тюрьму, достаточно условного срока и серьезного штрафа, но «потерпевший претензий к ГУДП «Центр» не имеет», – оценил ситуацию Смоляк.

Минувшая зима стала очередным испытанием для жителей Северной столицы на фоне отсутствия организации работы городских служб в условиях снегопадов и температурных качелей. На фоне ситуации с нечищеными от снега и льда тротуарами и крышами домов сообщалось о десятках пострадавших, среди которых были и дети. Так, СМИ писали о падении ледяных глыб на детей 10-ти и 7-ми лет. Школьники, к счастью, отделались легкими ушибами. Меньше повезло 38-летнему петербуржцу, которому на голову упал кусок льда с крыши в Колпинском районе. У мужчины диагностировали сотрясение мозга, после чего еще некоторое время врачи наблюдали за его состоянием в стационаре.

Некоторые горожане, ставшие жертвами некачественной уборки в зимний период, смогли отсудить положенные им компенсации. В феврале Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга обязал ГУДП «Центр» выплатить Валерии Балуевской 500 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба в связи с причинением вреда жизни и здоровью после полученной в результате падения на льду в Центральном районе травмы позвоночника. Однако компенсации выплачивают единицам пострадавших, в то время как несчастные случаи исчисляются десятками и сотнями. Несмотря на это, Смольный под руководством губернатора Александра Беглова уже второй год подряд не может решить вопрос с качеством уборки.

Об отсутствии реального контроля со стороны городских властей за работой коммунальных служб Петербурга неоднократно говорили в экспертном сообществе. В частности, политолог и генеральный директор «Фонда политической культуры» Анна Хмелева утверждала, что именно в этом кроется основная проблема некачественной зимней уборки Северной столицы, которую в Смольном рассчитывают решить за счет проведения реформы жилищно-коммунальной сферы. Успех в ее реализации до сих пор остается под большим вопросом.

Пока губернатор Беглов продолжает заявлять о «лоскутном одеяле» из управляющих компаний и неких «полукриминальных структурах», которые якобы мешают чиновникам навести порядок в отрасли, петербуржцы фактически остаются незащищенными не только на скользких зимних улицах города, но и в залах суда.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS