Top.Mail.Ru

Пиотровский рассчитывает на помощь Китая после провалов Смольного в сфере туризма

| Редакция LENNEWS
Пиотровский рассчитывает на помощь Китая после провалов Смольного в сфере туризма
Фото: Елена Долженкова / Pixabay

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский рассчитывает на помощь китайских туристов в восстановлении турпотока в Петербург. Чиновник рассчитывает на восстановление показателей 2019 года в этой сфере. Уже несколько лет Смольный не может вернуть туристические показатели на допандемийный уровень. Напротив, чиновники тормозят полезные инициативы и принимают решения, которые могут привести к окончательной потере привлекательности Петербурга.

В Смольном надеются на помощь Китая в восстановлении туристического потока Петербурга до допандемийных значений. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский на телеканале «Санкт-Петербург».

«Их (туристов из Китая — прим. Ред) пока не так много, но, когда они вернутся в полном объеме, думаю, их будет больше, чем в 2019 году»,

заявил чиновник.

По его словам, на сегодняшний день турпоток восстановился на 77%, а для того, чтобы выйти на необходимые показатели, город должны посещать более пяти миллионов гостей в год.

Стоит отметить, что Смольный вряд ли может записать на свой счет достижения в данной сфере. Петербург традиционно является центром притяжения туристов не только из России, но и иностранцев. Особенная культура, памятники архитектуры, музеи, парки и традиционные культурные события являются основным пунктом притяжения гостей Северной столицы. Скорее, частичное восстановление турпотока произошло не благодаря, а вопреки действиям команды губернатора Александра Беглова в Смольном.

Так, продолжается системное уничтожение культурного наследия Петербурга. Стало известно о начале демонтажных работ дома Басевича, который градозащитники пытались отстоять долгое время. Горожане требовали признать комплекс строений объектом культурного наследия и привести его в порядок – как имеющий особую историческую ценность. Однако КГИОП не прислушался к активистам, а губернатор Беглов проигнорировал просьбы петербуржцев спасти здание.

Счет подобных историй в Петербурге идет на десятки. За последние годы были уничтожены флигеля дома княгини Салтыковой, манеж лейб-гвардии Финляндского полка, здания Васильевского винного городка и многие другие. Часть ОКН находится в плачевном состоянии и нуждается в реконструкции. Однако чиновники не проявляют инициатив в этом направлении. При этом СМИ отмечают, что зачастую комитеты Смольного продвигают интересы застройщиков, а не петербуржцев. В результате город стремительно теряет свой исторически й культурный облик.

Не наблюдается подвижек и в актуальном вопросе туристического сбора. Обсуждение инициативы, которая могла бы привнести в бюджет дополнительные средства на содержание ОКН и памятников архитектуры, ни к чему не привело. Чиновники не смогли предложить действенных мер. Журналисты отмечают, что в Смольном проявляют безынициативность в этом вопросе.

Напомним, петербуржцы не согласились, что награда второй Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards Беглову за «значительный личный вклад в развитие российского туризма» является признанием его собственных заслуг. Петербург является центром притяжения туристов вне зависимости от того, кто является его градоначальником.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS