Top.Mail.Ru

Петербурженка пострадала от падения льда с крыши. Возбуждено уголовное дело

| Редакция LENNEWS
Петербурженка пострадала от падения льда с крыши. Возбуждено уголовное дело
Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Петербургское ГСУСК РФ возбудило уголовное дело после того, как 64-летней петербурженке на голову упала наледь. Инцидент произошел на проспекте Просвещения. Это первый серьезный случай падения наледи на горожан этой зимой, в результате которого пострадал человек.

Уголовное дело возбудили в Петербурге в связи с первым случаем получения пешеходом серьезных травм в результате падения наледи с крыши. Инцидент произошел 19 декабря у дома № 68 по проспекту Просвещения. Пострадавшей оказалась женщина 1958 года рождения.

На данный момент петербургское ГСУСК РФ квалифицирует происшествие согласно ч. 1 ст. 238 УК РФ – выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Это первый случай получения травм пешеходом в результате некачественной очистки крыш от снега и наледи в текущем сезоне. Однако предпосылок для трагедии было предостаточно. Так, жители города жаловались на нарушения правил техники безопасности коммунальщиками при проведении очистных работ на крышах зданий. Отмечалось, что при сбросе снега с крыш не выставлялись специальные ограничительные знаки и отсутствовали наблюдающие «на земле». В результате сбрасываемый снег зачастую падал на припаркованные автомобили. Однако травм горожан удавалось избегать.

Напомним, в прошлом году подобная халатность коммунальщиков не раз приводила к трагическим последствиям. СМИ сообщали о молодой петербурженке, впавшей в кому после падения на нее глыбы льда с крыши, и домашней собаке, на которую упал лед. В последнем случае трагедия произошла во время сброса коммунальщиками наледи с крыши с многочисленными нарушениями ПТБ.

В то же время с начала текущего зимнего периода в Петербурге было зафиксировано множество случаев получения травм горожанами при падении на скользких необработанных противогололедной смесью тротуарах и в пешеходных зонах. Например, в начале декабря сообщалось о петербуржце, получившем перелом руки из-за падения в жилом дворе Петроградского района. Тогда пострадавший изъявил желание обратиться в суд с иском в адрес управляющей компании и губернатора Александра Беглова, ответственного за подготовку города к погодным вызовам.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS