Top.Mail.Ru

Петербуржцы просят привлечь КГИОП к ответственности за дачу ложных показаний в суде

| Редакция LENNEWS
Петербуржцы просят привлечь КГИОП к ответственности за дачу ложных показаний в суде
Фото: Unsplash.com

Жители Санкт-Петербурга обратились в Следственный комитет России с просьбой привлечь к ответственности Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Как полагают активисты движения «Живой город», петербургские чиновники могли подделать документы в рамках судебного разбирательства о включении зданий Всероссийский научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Общественники напоминают, что комиссия по вопросу ВНИИБ была назначена 25 февраля 2021 года, а 3 марта уже был подписан отказ по данному объекту. При этом фотографии территории, где располагаются здания института и на основе которых принималось решение, как значится в акте КГИОП, были сделаны 8 февраля. В связи с этим у суда возник ряд вопросов к чиновникам, после чего представители комитета предъявили другой акт, согласно которому еще один осмотр объекта был проведен 26 февраля. В этот же день, по заявлению членов комиссии, была произведена дополнительная фотосъемка.

Активисты обратили внимание, что фотографии были сделаны в солнечную зимнюю погоду, однако, согласно официальной справке из Гидрометцентра, день 26 февраля 2021 года был теплым, но пасмурным, а продолжительность солнечного сияния составляла ноль часов. Это подтверждается также публикациями в СМИ и комментариями местных жителей в социальных сетях, которые рассказывали о тумане и жаловались на огромные лужи, по причине которых передвигаться в районе площади Мужества было проблематично.

В ходе заседания, которое состоялось 23 января, сотрудник КГИОП Дмитрий Брыков заявил, что ездил к зданиям ВНИИБ дважды – 8 и 26 февраля 2021 года, рассказав при этом и о солнечной погоде. После этого истцы предъявили суду опровергающую его слова справку из Гидрометцентра, однако, несмотря на это, суд все же признал законным отказ включить здание ВНИИБ в перечень выявленных памятников. При этом письменного текста судебного решения до сих пор нет.

В связи с этими обстоятельствами активисты «Живого города» собрали 120 подписей жителей площади Мужества и направили их в Следственный комитет России с просьбой привлечь чиновников КГИОП к ответственности «за подделку документов и лжесвидетельство в суде». Как отмечают общественники, представители Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Северной столицы утверждают, что принимают отрицательные решения по заявкам на выявление памятников исключительно ради «научной истины», но для достижения этой «истины», убеждены градозащитники, «КГИОП готов задействовать средства, запрещенные УК РФ».

Ранее активисты выражали уверенность в том, что жители Петербурга «в любом случае не дадут снести» здание ВНИИБ и будут продолжать бороться за сохранение объекта, представляющего реальную историческую ценность. Так, бывший заместитель председателя КГИОП, историк архитектуры Борис Кириков заявлял, что советская архитектура 1930-1950 годов ничем не уступает дореволюционному уровню, однако многие сооружения этого периода просто не успели оценить по достоинству. По мнению специалиста, в настоящее время здания, выполненные в стилистике неоклассицизма, представлены в реестре объектов культурного наследия в недостаточном количестве.


Подписывайтесь на LENNEWS в Дзен.


  • Название издания:
    LENNEWS
  • Адрес электронной почты редакции:
    info@lennews.ru
  • Возрастное ограничение
    18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода»,  «Медуза»,  «ФБК», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.


© 2024 LENNEWS